140/90 насколько опасно?
Спрашивает: Дмитиий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, камни в почках.
Здравствуйте, у меня давно повышенное давление 140-150/90-100, пульс 70-80 уд. Есть камни в почках. В целом самочувствие нормальное, иногда чувствуется сердцебиение, как будто сердце выскакивает. Если плохо чувствую себя ложу под язык анаприлин. В роду есть гипертоники. Так же на комиссии направляли на рентген головы. Установили плохую проходимость сосудов головного мозга, назначили мексидол, но пил их не долго так как они вызывают сильную изжогу. Подскажите, нужно ли принимать какие то препараты от давления? Во время комиссии терапевт ничего не назначил.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 августа 2021 года

3 ответа
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-08 19:26
Здравствуйте. Давление повышено, скорее в его понадобится терапия. Какое обследования проходили по поводу гипертонии?
Какие максимальные цифры давления были? Есть избыточны вес?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Дмитрий 2021-08-08 19:51
Кроме ЭКГ ничего не назначали. Избыточного веса нет, рост 179 вес 80 кг. Терапевт сказал, что давление из за камней в почках, выведу камни и давление придет в норму, так ли это? Какое обследование нужно пройти? Максимальные показатели были несколько раз где то 190/110, было плохо и обращался в приёмный покой.
кардиолог 2021-08-10 05:03
Повышение давление может быть симптоматическим на фоне мочекаменной болезни и после выведения камней давление должно стабилизироваться. Но если на фоне мочекаменной болезни произошли изменения в почках, то давление может остаться повышенным и после выведения камней. Я бы сейчас рекомендовала начать постоянно принимать препараты для контроля давления.