Зверобой, Прием внутрь с аллергическом ринитом

Спрашивает: Татьяна Кошкина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Астма, аллергический ринит
Здравствуйте, купила зверобой для улучшения настроения и помощи в регуляции сна. У меня аллергический ринит на цветение и гниение. На траву, которая стояла возле кровати началась аллергия (насморк и кашель). Могу ли я принимать внутрь зверобой, если у меня есть аллергия исключительно на запахи?
На приемы пищи аллергия не проявляла себя никаким образом ранее никогда (ем любую еду).
спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-01 10:38
Здравствуйте! Вы пишете, что у Вас аллергия на цветение и гниение, что есть аллергия исключительно на запахи. Поясните пожалуйста: аллергия на цветение растений? Или что-то другое? На запахи какие - резкие, запахи при цветении цветов?
Татьяна 2021-12-01 10:59
Аллергия не на резкие запахи. На цветение растений, я его никак не ощущаю. Весна и начало лета - для меня сезон аллергии. Цветёт Черёмуха, цветок в горшке и тд. - аллергия. Когда находилась возле пачки зверобоя - появился насморк и все сопутствующие симптомы. Аллергия прошла, когда убрала пачку в герметичную упаковку. Поэтому теперь боюсь принимать зверобой внутрь.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-01 11:12
Татьяна, в таком случае не рекомендую принимать зверобой, так как очень высокий риск обострения аллергии на него. Рекомендую убрать пачку со зверобоем из дома, не рекомендую лечиться растениями и экстрактами растений.