Жидкость в перикарде

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня беременность 38 недель. Беспокоит высокий пульс и переодические стреляющие боли в левой стороне грудины. Сходила на узи сердца, в заключении написали что в области верхушки ПЖ ~40мл жидкости, расхождение листков перикарда 0,8. Остальное норма полностью, в плевральной полости жидкости нет. На ЭКГ так же норма, имеются только нарушения реполяризации, но были и раньше. Я очень напугана этим заключением УЗИ. Может можно сдать какие то анализы? Из за чего эта жидкость? Последнее время у меня отекают ноги, это связано? И главный вопрос- разрешено ли мне рожать самой?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

15 ответов

Здравствуйте ну во первых жидкости не много, скажу сразу, не было ли недавно у вас орви, все ли в порядке с гемоглобином, почками, ттг?
Платная консультация
Полина 2021-03-11 14:49
ОРВИ не было, ттг в норме, гемоглобин 96, гидронефроз почек на фоне беременности, но инфекции нет
Полина 2021-03-11 14:51
Да, в норме
Возможно такое на фоне анемии, само по себе это не опасно не переживайте, лечить анемию
Платная консультация
Полина 2021-03-11 14:56
Подскажите, а расхождение листков перикарда 0,8 это много? Сколько в норме?
Полина 2021-03-11 15:12
Извините, наверное вы меня не совсем поняли. В заключении написано "расхождение листков перикарда 8мм". В интернете нашла нормы до 6мм, но не уверена в корректности
Полина 2021-03-15 11:01
Здравствуйте, я записывала сегодня ЭКГ, написали фибрилляция предсердий. Увезли на скорой в перинатальный центр, иногда ощущаю только сильное сердцебиение и приступы усталости. Правилен ли диагноз?
Полина 2021-03-15 11:48
Подскажите, а что с этим делать? Через полчаса и час переделали ЭКГ, уже все было в норме. Это из за беременности?
Да скорее это как проявление гестоза, роды при таком конечно только путем кесарева и вторую часть ЭКГ если можно прикрепите
Платная консультация
Полина 2021-03-15 12:42
К сожалению это все что я смогла сфотографировать. Про кесарево мне не говорили ни слова, просто лежу в паталогии. Подскажите, это не из за жидкости в перикарде?
Если только жидкости намного больше стало