Жидкий стул у грудничка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребёнку 1 год, на ГВ. второй день жидкий стул. Вчера утром жидко покакала и сегодня ровно через сутки (водянистый, неперевареные кусочки). Вчера я значения этому не предала, сегодня уже насторожилась. Она вчера особо и не ела ничего кроме воды и груди, у нас в регионе жара стоит. Вчера ела (чуть-чуть хлеба, пол виноградины, 3-4 зернышка творога, кефир 30 мл, и банан 2 маленьких кружочка). Что это может быть и что предпринять? Сегодня еще кроме груди ничего не ела

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-19 07:39
Здравствуйте
А до этого могли быть погрешности в питании?
Нужен очный осмотр педиатра, анализы крови, мочи, копрограмма.
По описанию нельзя исключить не отравление, не начало инфекции, не срыв пищеварения если лезут зубы, все тянете в рот и отсюда война микробов в кишечнике.
Чтобы облегчить состояние сейчас: сорбент (Смекта/ неосмектин предпочтительно, либо Энтеросгель/ Полисорб), обязательно отпаивать солевыми растворами, в еде строго кормить: рис, несладкий некрепкий чай, сухари из белого хлеба. Все маленькими порциями, часто дробно, есть не заставлять, чаще предлагать пить, обеспечить прохладное место. Поправляйтесь
Анастасия 2021-08-19 07:45
Спасибо за ответ. Если она из перечисленного ничего не ест, то лучше, наверное, грудь только давать и воду?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-19 07:47
Да, если вы ещё на груди, то грудное молоко и почаще. Здоровья
Анастасия 2021-08-19 07:53
Спасибо за ваш быстрый ответ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-19 08:08
Пожалуйста. Пусть все наладится