Срыгивание грудничка и стул

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, нашему малышу почти 3 месяца, находимся на смеси НЕСТОЖЕН. Пугает желто - зеленый стул у ребенка. Это норма? Также малыш стал за день срыгивать раза 3, бывает даже фонтаном. Раньше такого не было. Также бывает что недоедает. Какие признаки должны быть если не подходит смесь? Ребенок ведет себя замечательно
Теги: у грудничка позеленел кал и начал срыгивать
Добавлен: 18 февраля 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-21 20:46
Екатерина! Срыгивание для детей до года обычное явление. Стул желто-зеленого цвета, тоже обычное явление. Если не подходит смесь, то сразу развивается нарушение стула, и постоянное срыгивание. Коррекцию питания малыша проводите с педиатром.
Платная консультация
Екатерина 2016-02-22 04:35
Спасибо большое! А нарушение стула как проявляется?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-24 23:22
Екатерина! Появляется запор или очень жидкий стул.
Платная консультация
Светлана 2017-11-06 05:56
Здравствуйте. Если после перехода на смесь появился жидкий стул а через время вообще просто мажет на подгузнике. И периодически срыгивает. Это значит смесь не подошла? Одновременно с переходом на новую смесь лечились от дисбактериоза секстафагом и энтеросгель. Думали от лекарств. Но стул был просто жидкий, а теперь его можно сказать нет. И последние дни припухли десна (5месяцев ребёнку) Как переходить на другую смесь? Сейчаси непонятно будет подойдёт новая или нет. Постоянно мажем десна лидент бэби . От старой стул был стабильно раз в день или два. Были на малютке 1 перешли на семилак премиум. И если переходить на какую смесь посоветуйте пожалуйста
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-03 00:39
Здравствуйте.
В связи с чем ввели смесь?
Любую новую смесь, как и прикорм мы вводим постепенно, чтобы не было срывов, если ввести резко это может привести к усилению уже имеющегося дисбактериоза.
Так же разжижение стула может быть связано с прорезыванием зубов, когда дети тащат все в рот и в том числе в ЖКТ попадают микроорганизмы из окружающей обстановки.
Рвота фонтаном это не норма. Отличить можно по направлению мышц, при рвоте всегда есть напряжение. Необходимо проконсультироваться у невролога, при отсутствии патологии исключать гэрб, лактазнуб недостаточность, аллергию к бкм.
Уменьшить срыгивания могут помочь ношение столбиком на руках не мене 20 мин (даже если уже отрыгнули воздуха все равно носим), выкладывание на живот до еды (чтобы вышли газы, они поддавливают желудок и тем самым вызывают усиление срыгивания).
Можно попробовать в качестве лекарства добавить антирефлюксную смесь для загущения. Здоровья вам!