Запоры и анализы ребенка 3 года

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моему сыну 3 года, последние месяцы мучают сильные запоры, ходит в туалет раз в 2-3 дня, были в поликлиники назначила анализы. Анализы мы сдали, только теперь не можем разобраться так как анализы сдавали вместе с анализами эндокринолога, в результатах есть отклонения. К врачу попасть не можем так как ребенок болеет, прошу вас посмотрите анализы, спасибо!

Определение калия общего 5,16 3,5 - 5,1 отклонение от нормы мМоль/л
Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа) 1,73 1,55 норма мМоль/л
Определение хлора 104 96 - 111 норма мМоль/л
Определение билирубина общего 7,34 норма мкмоль/л
Определение щелочной фосфатазы 794 273 - 755 отклонение от нормы ЕД/л
Определение кортизола (гидрокортизона или 17-гидрокортикостерона) 404,96 145,4 - 619,4 норма нмоль/л
Определение общего белка 68,7 60 - 80 норма г/л
Определение холестерина общего 4,92 2 - 5,2 норма мМоль/л
Определение Ca²+ (ионизированного кальция) 1,14 1,16 - 1,32 отклонение от нормы мМоль/л
Определение 17-альфа-гидроксипрогестерона 1,623 0,9 - 11,6 норма нг/мл
Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) 2,61 < 3,3 норма мМоль/л
Определение альфа-амилазы 43,57 22 - 80 норма ЕД/л
Исследование антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) 38,2 0 - 60 норма мЕд/мл
Определение аланинаминотрансферазы (АЛТ) 18,3 0 - 29 норма ЕД/л
Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ) 5,53 0,35 - 5,5 отклонение от нормы мкМЕд/мл
Определение билирубина прямого (конъюгированного) моноглюкоронида и диглюкоронида 2,1 0 - 5,1 норма мкмоль/л
Определение свободного тироксина (Т4) 18,11 11,5 - 22,7 норма пМоль/литр
Определение триглицеридов общих 0,75 0,01 - 1,7 норма мМоль/л
Определение аспартатаминотрансферазы (АСТ) 57 0 - 36 отклонение от нормы ЕД/л
Определение кальция общего 2,55 2,1 - 2,75 норма мМоль/л
Определение фосфора общего 1,64 1,05 - 1,8 норма мМоль/л
Определение свободного трийодтиронина (Т3 свободный) 6,23 5,1 - 9,3 норма пМоль/литр
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-29 22:13
Здравствуйте, Анастасия! Более существенные отклонения есть в показателях работы печени - АСТ и ЩФ. Для уточнения причины этих изменений желательно сделать УЗИ ОБП, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для стимуляции стула желательно придерживаться диеты стола 5 с увеличением количества растительной клетчатки, принимать можно нормазе по 5- 10 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследований.