Замена манту

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Скажите вместо манту как ещё можно проверить ребенка 6лет на туберкулез. У нас в лабораториях делают квантифероновый тест(но на форумах пишут что он неинфицировативен у детей), суммарные тела на микобактерии туберкулёза., Есть ещё общие бакпосевы мокроты, мочи.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 5 октября 2024 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-10-05 17:40
Есть кт, но доза излучения слишком велика. Квантифероновый тест не показателен, это верно.
Екатерина 2024-10-05 20:36
Подскажите а кровь на суммарные антитела к туберкулезу будут ли информативны?
Ребенок вакцинирован БЦЖ? Если да, то антитела будут
Екатерина 2024-10-05 22:29
Вакцинирован в роддоме, сейчас ребенку почти 7лет. Есть ли смысл сдавать на суммарные антитела? И ещё анализ т-спот он информативный? У нас делают его в другом городе
Пробу Манту может заменить т спот и КТ органов грудной клетки. Но это нерационально и дорого. Чем не устраивает манту или диаскинтест?
Екатерина 2024-10-06 10:23
А такие экспресс тесты не показательны?