Антитела к туберкулезу

Спрашивает: Kos980
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте,
Ребенку 8 лет. При рождении делали БЦЖ. Позже в течение некоторого времени делали Манту. Потом отказались, уже 4 года не делаем. В садике / школе писали помледние два года отказы.
Сейчас в школе зарегитстрировано два случая туберкулеза закрытой формы (со слов директора, дети прошли курсы лечения). Школу обязали всех проверить. Возникли вопросы к отказникам.
Предложили либо Манту либо другой тест (не помню точно название).
В принципе не хотим этого делать. Более того, ребенок в настоящее время сопливит, кашляет, иммунитет не хочется подрывать октнчательно.
Но и не хочнтся по тубдиспансерам его потом возить. Хотели сдать анализ крови на антитела к туберкулезу плюс анализ на микобактерии туберкулеза методом ПЦР включает определение ДНК Mycobacterium tuberculosis-complex.
Учитывая, что делали бцж - анализ антитела в любом случае он покажет? Есть смысл его сдавать? И что можно предложить мед. Работникам? Может есть другие анализы?
Теги: антитела к теберкулезу
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-17 15:08
Kos980! Можете предложить Диаскинтест. Это сравнительно новый метод выявления туберкулезной инфекции у детей, был разработан в России. Иммунохроматографический тест для диагностики туберкулёза -метод рекомендован для практического использования в скрининг-диагностики туберкулёза при массовых обследованиях в группах риска заболевания туберкулёзом.