Заложило нос

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хрон бронхит.
Здравствуйте, я переболела короновирусной пневмонией с 50 % поражением лёгких, из стационара выписалась 9 дней назад. Сейчас заразилась от сына ОРВИ, температура 37,4, горло болит и красное, заложило нос с левой стороны, чувствую отёк верхнечелюстной и лобной пазухи слева, соплей нет, нос сейчас дышит. Принимаю второй день Арбидол, Грипферон-капли в нос, Пиносол, Граммидин, Имудон. Сегодня решила начать брызгать Полидексой. Правильно ли я поступаю? Особенно интересует, можно ли сейчас брызгать Полидексой, ведь я только начала болеть. Очень переживаю, что на, фоне перенесённой пневмонии могут быть осложнения. Как мне лечиться? Лор в нашем городе сейчас на больничном. Нужно ли идти делать снимки? Сейчас не хочется лишний раз идти в поликлинику и цеплять лишние вирусы.
Категория: Лор
Добавлен: 27 декабря 2021 года

9 ответов

Здравствуйте. Полидекса это антибиотик, его можно использовать когда будут зеленные сопли. . Сейчас промывайте нос и все что вы перечислили используйте. Можно добавить Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. Для снятия отёка обычно используют спрей с ГКС как например Назонекс.
Платная консультация
Регина 2021-12-27 09:08
Спасибо большое за ответ! Ещё хотелось бы особо отметить, что ночью сегодня очень сильно заболела голова как раз слева, с той же стороны где и нос заложило, в районе виска, наподобие мигрени, 2 таблетки темпалгина боль до конца не убрали, только аспирин помог. Скажите, а есть ли необходимость сейчас делать снимок?
Если вы в этом плане не хроник можно подождать немного. Нужно снимать отек в носу и пазуха, тогда не будет давление внутри пазуха значит и боли не будет. Возьмите сосудосуживающие капли и используйте их до промывания носа, чтобы он лучше раскрылся и промылся.
Платная консультация
Регина 2021-12-27 09:45
Благодарю за консультацию!
Регина 2021-12-28 08:36
Здравствуйте! Вчера я вас задавала вопрос по поводу ОРВИ на фоне перенесённой короновирусной пневмонии. Лечение также продалжаю, Арбидол, промывание носа, начала брызгать ГКС в нос. Но сегодня беспокоит очень интенсивная головная боль, температура и давление при этом в норме. Не модет ли это быть начавшийся гайморит? Переживаю, потому что на носу праздники, поликлиника и врачи работать не будут.
Может быть конечно, но спрей должен помочь снять эти боли в пазухах, только они действуют не сразу.
Платная консультация
Регина 2022-01-02 04:39
Уже почти всё прошло) Головная боль прошла. Продолжаю брызгать ГКС.
Спасибо за консультацию)
С Новым Годом!