Заложенность ушей, головокружения, боли в мышцах после родов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, пожалуй начну с того, что полгода тому я родила первого ребенка. Беременность и роды протекали хорошо. Ну вот примерно две недели назад появились первые симптомы: чувство заложенности ушей, изменяется при наклонах головы, периодически немеет носогубный треугольник без покалываний, чувство стянутости мышц шеи и боль посредине спины. Изредка бывают головокружение, повышение давления до 130/90 и мышечная слабость в кистях и подергивание ног выше колен, в основном лиже к вечеру либо когда переживаю. В такие моменты появляется паника и боязнь оставаться одной с ребенком. Общая слабость, сонливость присутствует (но здесь больше недосып). Посещала терапевта, гинеколога, делала узи сосудов у флеболога, анализ крови общий. ЭКГ делала в феврале. Везде все нормально. Гемоглобин, глюкоза в пределах норм. Пропила месяц магний. Еще имеет смысл уточнить, что есть 8 верхний зуб с кариесом, иногда пульсирующий. Спину и шею при болях иногда мажу индометацином. Подскажите, как правильно начать диагностику, можно ли идти при кормлении грудью к мануальным терапевтам и правильно ли я предполагаю, что моя проблема неврологическая?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-24 15:18
Здравствуйте.

Ваши жалобы скорее всего связаны с остеохондрозом позвоночника, который усугубился на фоне повышения нагрузки на спину при ношении и поднимании ребенка.

Если вы кормите грудью, то единственный выход для вас -это мануальная терапия, массаж и желательно аквайога или плавание в бассейне, если есть с кем оставить ребенка.

В плане до обследования рекомендую вам пройти МРТ шейно - грудного отдела позвоночника. <divИ сделать УЗДГ сосудов шеи.
Анна 2020-01-14 07:49
Спасибо, доктор. Мануальная терапия дала мне временное облегчение. Шумы и заложенность ушей были следствием начинающейся простуды и тубоотита. Очно посетив невролога, подтвердился остеохондроз грудного отдела. Выписали мильгамму, церебрелизин?, хондроксид, но это все противопоказано при грудном вскармливании и довольно таки серьезные препараты. Оставила только хондроксид крем для облегчения болей и гимнастику. Мильгамму можно заменить на менее концентрированый пентовит к поимеру, в уколах присутствует лидокаин, у меня на него была нехорошая реакция в прошлом? Еще невролог посоветовал мне проверить гормоны щитовидной железы и мрт всего позвоночника. Есть ли сейчас необходимость в этом? Гормональный фон еще нестабилен. Кормить буду еще до лета.
Отблагодарю за ваш ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-14 10:05
Добрый день.

Мильгамму можно заменить на Нейромультивит. Также в инъекциях по 2 мл вводить внутримышечно.

С антиоксидантной, нейрометаболической целью, вы можете принимать:
Кортексин 10 мг внутримышечно, разводить флакон водой для инъекций или физ. Раствором. Курс 10 дней.

Если есть возможность, то вначале пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
Гормоны щитовидной железы, в принципе, особо не связаны с женскими гормонами, есть смысл определить их уровень у вас в крови.
Анна 2020-01-14 12:33
Благодарю Вас за быстрый ответ. Как только сдам анализы на гормоны, выставлю фото. Или дальше уже к эндокринологу? А есть ли здесь взаимосвязь с небольшим жжением верхней губы. Возникает периодически. Губа как будто слегка приподымается. В это время аппетита совсем нету. Лор ничего во рту не нашел. Десна не воспалены.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-14 12:42
Да. С результатом анализов, если будут отклонения, обращайтесь к эндокринологу.
Анна 2020-07-04 19:44
Добрый день. Мне снова приходится обратиться к вам за помощью. На этот раз после завершения грудного вскармливания начались проблемы кожные и со спиной. Вскочила сыпь. Опоясывающая под ребром на спине и через три дня под грудью с одной и той же стороны. Герпесом никогда не болела. Ветрянкой тоже. По линии сыпи покалывания, небольшой зуд после использования мази ацикловир. Болит под лопаткой. Особенно ночью.
Лечение такое: нимесил 100 мг порошок 1~2 р. в день, мазь ацикловир на сыпь, внутрь с 4го дня таблетки ацикловир 400мг 3р. в день, на лопатку и позвоночник мазь найз, индометацин чередую. Полмесяца принимаю поливитамины. Группа в туда входит. Правильно ли я лечусь? Или нужна коррекция? Боюсь осложнений.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-05 19:47
Да. В принципе лечение правильное, но обязательно нужно показаться дерматологу или инфекционисту лично.
Также вам могут хорошо помочь физиопроцедуры для подсушивания высыпаний.