Загадочные прыщи на попе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергический дерматит
Здравствуйте, давно мучает проблема! Прыщи на попе. Появились примерно в 12 лет. В этом же возрасте поставили хронический дерматит(аллергия на металл), не знаю важно ли это. Пошла к дерматологу, мне сказали-"Ты подросток, пройдет! "Не прошло. В возрасте 22 лет пошла повторно, мне выписали какую то мазь, сейчас не вспомню. Последний раз была у врача около года назад, мне выписали фильтрум, супрастин и мазь с антибиотиком. Результат нулевой. Терла себя скрабами, увлажняла, все без толку. Перерыла весь интернет, перепробовала как мне кажется всё! Ни с чем связать это явление не могу. Прыщей нигде больше не было и нет. Самое близкое что нашла это гиперкератоз, но советы по уходу не помогают. Сегодня нашла информацию про фолликулит, похоже. Ощущение, что воспаляются именно фоликулы. Очень устала гадать. Помогите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-19 20:09
Добрый вечер, Юлия!

У вас фолликулярный гиперкератоз. И периодически воспаляющиеся устья желез. К сожалению, причину данного заболевания найти невозможно, поскольку это некая предрасположенность к такому процессу. Тоже самое нередко наблюдается в области плеч, на щеках. Возникает у предрасположенных к этому процессу людей. Как правило, никакие процедуры неэффективны в борьбы с данным состоянием, так как это индивидуальная особенность строения и функционирования сальных желез.