Задержка месячных у подростка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у дочки 3 месяца как нет месячных. Беременность исключена. Были у гинеколога, по УЗИ все в норме. Назначили витамины, и, если не поможет, Дюфастон. Витамины фолиевая кислота и Е пропили. По назначению теперь Дюфастон. Но он только с 18 лет. Врач не предупредил об этом. Что делать?
Добавлен: 10 августа 2021 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-08-10 13:52
Здравствуйте. Когда началась менструация впервые?
Платная консультация
Ольга 2021-08-11 09:12
Между 13 и 14 летием
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-08-11 13:36
То есть цикл идет уже 2 года?
Платная консультация
Ольга 2021-08-11 16:23
Да.
Так что делать с Дюфастон?
Если его можно только с 18 лет!
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-08-11 16:34
Его можно и с 15. Сделайте УЗИ органов малого таза для понимания актуальной ситуации
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-08-13 17:52
Поскольку цикл устанавливается в течении 2 лет, нужно понимать, есть ли необходимость в лечении и приеме гормонов подростком. Возможно, это просто нормализация цикла.
А препарат действительно разрешен в исключительных случаях с 15 лет.