Ювенильный идиопатический артрит, спондилоартрит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Три месяца назад дочери поставили диагноз ювенильный идиопатический артрит, спондилоартрит. Затронуты были тазобедренные, коленные, крестцово-подвздошные и мелкие суставы кистей. Были боли, сильная скованность, ограничение движения. Над коленными и кистевыми суставами до сих пор сохраняется небольшой отёк. Все анализы и тогда, и сейчас были в норме. Повышен только АНФ 1: 160 ядерный гранулярный тип свечения. На УЗИ жидкость в воспалённых суставах и утолщение синовиальных оболочек, на МРТ КПС признаки сакроилеита и дистрофические изменения. Начали ГИБП терапию (Энбрел), уже сделали 5 уколов. Сейчас боли почти ушли, но появился хруст в суставах (до этого не было). Хрустят коленные, тазобедренные, лучезапястные суставы и поясничный отдел позвоночника при движении. Иногда хруст сопровождается болевыми ощущениями. Может ли быть хруст в суставах из-за артрита?
Добавлен: 17 мая 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-05-17 21:50
Не является специфичным для аутоимунных заболеваний синмптомом да и вообще не играет роли в диагностике ревматологических заболеваний