Яичко в мошонке, но назначают операцию по фиксации

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 4,7
Хронические заболевания: Энерез ночной. Гиперактивность.
Здравствуйте, в возрасте 2 года на плановом осмотре у детского хирурга был поставлен диагноз « гипермобильность правого яичка». направлен на консультацию к детскому урологу-андрологу.
Уролог диагноз подтверждает, назначает повторную консультацию через год. Рекомендовано наблюдать, в каком положении находятся яички.
Я чаще вижу оба яичка в мошонке. Прячется одно или оба если ребёнок замёрз, например.
Через 1,5 года на повторном приеме уролог ставит «крипторхизм правого яичка Q 53,1”. Назначена операция по фиксации яичка.
По УЗИ с доплерографией структурных изменений не выявлено.
Были на консультации у другого уролога-андролога и доктор выступил против операции., т к яичко не уходит далеко в канал и легко выводится.
Вопрос: стоит ли проводить операцию по фиксации яичка?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 23 июня 2021 года

1 ответ

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-06-23 12:19
Добрый день, Вера! Операция по фиксации яичка в вашем случае принесёт больше вреда, чем пользы. Я против. С уважением, Оля Владимировна