Вздутие живота и газообразование

Спрашивает: Mavzuna
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня в течение 2 года билы запоры и был диагностирован долихасигма. Сейчас запоров нет но беспокоит вздутие живота и повышенное газообразование. Скажите пожалуйста как можно убрать вздутие живота.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-27 15:01
Здравствуйте, Мавзуна! Избыточное газообразование может быть связано с избыточным бактериальным ростом в кишечнике, с нарушением переносимости ряда продуктов. Для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метронидазол 250 мг 3 р в день после еды на 7-10 дней, пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.