Вздутие, тяжесть

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, был два дня запор, после сходила все нормально, но на следующий у меня и вот уже практически неделю у меня началось вздутие живота, тяжесть ощущение что он напряжен, хотя ощупывали он мягкий, горечь во рту, пила и панкреатин, мотилак, эспумизан. Эспумизан помогает на небольшое время а потом все опять возвращается, еще вздутие живота, я записалась к врачу но к нему аж в субботу а неприятные ощущения сейчас, чем можно помочь? Еще добавлю у меня еще в школе диагностировали гастрит, это было 15 лет назад, после этого не обследовалась, года два назад делала узи жкт, вроде ничего серьезного не сказали, единственное что кишки вздутые мне сказали, эндоскопию как в школе делала и все, обострение вот началось года два назад. Ну вообщем можно сейчас чем то мне помочь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-04 19:36
Здравствуйте, Галина! Вздутие чаще является признаком нарушения бактериального баланса в кишечнике. Желательно сделать ЭГДС с тестом на хеликобактер, посев кала на флору (дисбактериоз). По результатам провести лечение. Из препаратов можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды до 10 дней, курсом тримедат до 10-14 дней.