Высыпания на спине и животе у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, малышу 1 год. С 3 х месяцев на смеси.
Введён прикорм с 4 х месяцев.
Вчера заметила проявление на теле вот таких пятнышек, пятна не шершавые, пузырьков нет, находятся только на животе и спине. Ноги, руки, шея, голова, попа - чистые. Температуры нет, не зудит, ребёнок ведёт себя спокойно.
Из пищи ничего нового не вводили. Ели всё что едим как обычно, с утра смесь, кашу варю на молоке (не быстрорастворимая), днём супчик и второе с котлеткой.
Сегодня утром пятна никуда не пропали, дала Зодак.
Дерматолога детского у городе нет, педиатр примет нас только в среду.
Возможна ли эта аллергия на стиральный порошок? Уж больно подозрительна локализация пятен, до этого малыш носил футболку.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 11 апреля 2022 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-12 10:13
Добрый день. Очень похоже на аллергический дерматит. Смените порошок на гипоаллергенный. Уберите кондиционер для белья. Уберите сладкое из питания. Зодак продолжайте. На кожу цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.