Высыпания и покраснения на щечках у грудничка!

Спрашивает: Марья
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, подскажите, что такое и чем лечить? Местные педиаторы не дают никаких ответов, съездить в другой город к другим врачам возможности нет.
Высыпало ребёнка примерно с 2х недельного возраста, говорили гормональное, но после 3х недель мы перешли полностью на смесь. Сначала была нутрилон до 2-3 месяцев, затем с неё начали сильно мучать газы. Перешли на нутрилак. Молочные корочки на голове и бровях были в небольшом количестве и сошли практически сами и быстро. Ушли высыпания со лба, но щёчки никак не проходят. Покраснения, прыщики, как у подростков, от некоторых остались следы (не давила, не трогала) пили супрастин, бифидобактерин, мажу детским кремом с пантенолом, т. к сушит, фенистилом пробовала, отравами трав, не помогает ничего.
Едим прикорм (гречневая безмолочная каша, овощное пюре из: картошка, кабачок, цветная капуста, брокколи. Фруктовое пюре из: яблоко, груша, чернослив)
Есть животные в доме-кошки

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-09-06 14:31
Добрый день.

Проявление аллергического дерматита.

Ввести пищевой дневник.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.

Днем Судокрем2-3 раза в день наружно 7 дней.
Платная консультация
Мария 2021-09-07 12:12
Здравствуйте! Скажите, такая реакция может быть только на смесь? Возможна аллергия на содержание коровьего молока в смеси?
Мария 2021-09-07 12:15
Спасибо большое за ответ! Попробую улучшить ситуацию кремами.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-19 01:36
  1. Будьте здоровы и всего наилучшего вам!