Высокое содержание В12 в крови

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, чем может обернуться повышенный уровень витамина В12 в крови? Мой показатель 2823 при норме 883. 3 месяца назад был сделан анализ крови, включая на В12 в связи с отсутствием животной пищи в рационе и длительным ГВ (2,5г). На тот момент показатель был на нижней границе. Был назначен к приёму витамин (дозировка 5000 мкг) и только спустя 2 мес сделали повторный анализ, который показал огромное превышение нормы. Нужно ли и возможно ли что-то предпринять для его снижения и чем опасен такой показатель?
Благодарю вас за ответ!
С уважением,
Татьяна
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-30 07:47
Здравствуйте.
Вы сами целенаправленно добивались и добились повышения уровня витамина. А сейчас почему-то этим озабочены.
Ничего не нужно предпринимать. Не мешайте лишний раз организму. Без вашего вмешательства он сам быстрее все приведет в норму.
Всего доброго.