Высокое давление, гипертония

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертония
Доктор, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мой папа 77 лет, давление 180 на 95, раньше периодически ходил к кардиологу, сейчас отказался ходить к врачам, никаких улучшений не было. Назначали ему и конкор и еще какие-то препараты, давление так и не понижается, сейчас пьет с утра7 часов индапомид, в 12 часов ко-перинева по 2 таблетки 2,5 мг+8, в обед коринфар 10 мг 2 таб, вечером эналаприл 0,01 г 2 табл, давление не спадает, порой подымается до 190.
Скажите, пожалуйста, что делать. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-04 07:56
Здравствуйте. 1. Схема лечения неправильная, превышены максимальные дозы препаратов: индапамид в 3 раза (потому что в ко-периневе тоже есть индапамид), периневы в 2 раза; ко-периневу с эналаприлом совмещать нельзя, препараты из одной группы - прилы.
2. Есть обследования: общий анализ крови, мочи, сахар крови, электролиты (калий, магний, натрий, хлор), биохимия (билирубин, алт, аст, мочевина, креатинин), липидограмма, экг, узи сердца, узи почек, узи почечных артерий, УЗДГ сосудов шеи? Выложите, пожалуйста.
3. Рост и вес. Есть ли отеки. 4. Какой пульс?5. Какие заболевания есть?
Юрий 2020-04-04 12:06
Анализов у папы нет, они в больнице, но доктор когда последний раз прописал ему конкор, что это с возрастом. Потом его заменили на Ко-перинева, но давление все равно было 180/90 +-3-5.
Папа диабетик 2 форма, пьет метформин по 1000 2 раза в день, сахар примерно 6,5.
Рост 162 вес 61, пульс 68, отечности нет, отечность была вчера, когда давление поднялось до 210 он выпил картоприл 1/2, давление упало отечность сошла,
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-04 12:54
Давайте попробуем заменить лекарства: утром Телзап плюс 40 мг+12,5 мг или Телмиста Н 12,5 мг +40 мг 1 табл утром (препарат комбинированный, в составе Телмисартан 40 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг, дополнительно влияет на уровень сахара - понижает). Препарат накопительного действия, максимальный эффект через 4-8 недель приема. Если давление после 2-4 недель не стабилизируется нужно увеличить дозировку до 80 мг + 12,5 мг. Вечером Амлодипин 5 мг, если давление по утрам останется высоким через 5-7 дней можно увеличить до 10 мг. Пока препараты « заработают» максимально для ситуационного приема оставить каптоприл 25 мг, моксонидин 0,2 мг под язык
Юрий 2020-04-05 01:56
Большое спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-05 09:22
Здоровья Вам! Если на фоне приема новых препаратов нужна будет дальнейшая консультация, напишите здесь.
Юрий 2020-04-06 04:30
Хорошо! Большое Вам доктор спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-06 06:42
Пожалуйста, здоровья Вам.