Высокий гемоглобин у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. После фарингита с лимфаденитом через месяц сдали кровь. Насторожил высокий гемоглобин и эритроцитоз. Подскажите, насколько это опасно и наши дальнейшие действия.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-21 00:13
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такие отклонения допустимы, они не превышают статистически допустимую ошибку метода определения.
Никаких особых мероприятий не требуется. Следующий раз сдайте анализ с ручным подсчетом эритроцитов и гемоглобина лаборантом. Уверен, что все будет нормально.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-21 12:20
Ещё раз здравствуйте доктор. Пересдали кровь. Нужно ли что то предпринимать далее?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-21 12:24
Это нормальный анализ крови. Никаких мероприятий по обследованию и лечению не требуется.