Высокие маркеры АНФ и РФ

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеопения Остеохондроз Панкреатит Варикоз
Здравствуйте, прошу помощи. Предистория: в феврале 2023г сломала позвоночник в грудном отделе, в октябре 2023 направили на динсонометрию, поставили диагноз остеопения (назначили вит Д 2000 в день и остеогенон) . Тогда же сдавала анализы, нашли антитела к ревмофактору IgM 500. Никаких ревматологических симптомов на тот момент не было. По рекомендации ревматолога пересдала антитела в апреле этого года. Опять 500. Направили на АНФ. Результат 1280 ядерный гранулярный тип свечения АС-2,4. До этого в феврале переболела пневмонией. Биохимию и оак сдавала в марте, было все в норме. На данный момент беспокоит несильная тянущая боль в мышцах голеностопа. И тянущая боль внизу живота, слева. По гинекологии все хорошо, есть варикозное расширение вен (предположили, что болит от этого, назначили флебодию на 2 месяца) . Гастроэнтеролога прошла (колону не назначили) , есть взвесь в желчном. Часто бывают воспалительный заболевания по лору. Есть остеохондроз грудного отдела. Мой ревматолог говорит пока ничего делать и искать не нужно. Не загорать и пить никакие интерфероны. Написала явку в октябре. Я сильно переживаю за маркеры РФ и АНФ, начиталась ужасов. Что это может быть и можно ли что-то сделать? Действительно ли пока успокоиться и просто беречься?
Сечас пью вит Д, флебодию, урсосан
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 мая 2024 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-16 10:37
Сдайте иммуноблот ENA. Остеогенон отменить, бесполезная пустышка.

1. Переломы шейки бедра у родителей?
2. Курение, ХОБЛ?
3. Длительный прием омепразола или Пантопразола?
4. Какие конкретно значения Т и Z критерия были получены на денситометрии?
5. Как получился перелом?
Алина 2024-05-16 19:07
ЕNA сдам. У бабушки был перелом шейки бедра в 80 лет. Маме поставили остеопороз в 60, но она раньше не обследовалась. Не курю. ХОБЛ нет. Омез принимала неск раз за последние годы не больше месяца подряд(когда лечили пневмонию, до этого когда перелом был и назначали нпвс) летом прошлого года назначали рабепрозол на месяц (в комплексе когда было небольшое обострение панкреатита) . Перелом: поскользнулась в гололед и упала на спину. Компрессионный перелом грудного позвонка Т8. Прилагаю протокол денситометрии поясницы. На КТ после пневмонии признаки поствоспалительных изменений левого легкого. Срб 0.51, соэ 2, оак в норме (от 26 марта)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-16 21:34
В вашем возрасте денситометрию не делают, она не информативна, поскольку изначально разработана для людей старше 50 лет. Сдайте анализ крови на щелочную фосфатазу и beta-cross laps
Алина 2024-05-16 21:45
Елочная фосфотаза от 26.03 - 67 (норма)

Какой именно анализ иммуноблот ENA не совсем понимаю:

Антитела к экстрагируемому ядерному антигену (ENA-скрин)
Или
Антинуклеарные антитела, иммуноблот (к nRNP/Sm, Sm, SS-A (SS-A нативный), SS-B, Scl-70, PM-Scl, CENP B, Jo-1, ANA-PCNA, AMA-M2, ANA-Ro-52, dsDNA, нуклеосомам, гистонам, рибосомальному белку P)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-17 08:20
Второй из перечисленных.

Поищите у себя в городе КТ-денситометрию: https://sch.mrtexpert.ru/articles/1015
Алина 2024-05-20 18:34
Здравствуйте. Получила результат иммуноблота. Все отрицательно. Что могут означать такие высокие маркеры RF lgm 500, и АНФ 1280 (АС-2,4) при отрицательном иммуноблоте? Надо ли продолжать обследование и искать? Честно говоря, уже извелась вся (спасибо интернету). Анализ beta-cross laps 0.241 (норма до 0.635) Щелочная фосфотаза старая от 26.03 норма
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-25 23:03
В АНФ входит более 50 антител. Для ревматологических заболеваний специфичны только около половины из них.

Ревматоидный фактор повышен у 25% здоровых людей. Его изолированное повышение ни о чем не говорит.
Алина 2024-05-25 23:48
Спасибо Вам за консультацию! Вы меня успокоили. Ревматолог, у которого я наблюдают со спиной, сказала на основании этих анализов: "Готовится проявиться аутоимунной заболевание, скорее всего склеродермия(!) " После этого я полезла в интернет и перестала спать, сейчас уже успокоилась. Что вы думаете по поводу рекомендаций врача:
Не загорать совсем, не делать прививки и не принимать никакие препараты для иммунитета, тобы не спровоцировать болезнь?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-25 23:49
Он там не с хрустальным шаром приём ведёт?

Жить нормальной жизнью
Алина 2024-05-25 23:51
Спасибо огромное! Я к ней больше не пойду! Могу я Вас как-то отблаголарить? Через сайт не получается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-25 23:53
Реквизиты есть в моём профиле. Спасибо большое, очень признателен.