Какие сдать анализы, что бы выявить проблему?

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит печени, всд по смешанному типу, 30 лет инвалид 3 гр по травме ноги (автодорожная)
Здравствуйте! В июле заболел логтевой сустав, в августе обратилась к терапевту с этой проблемой, заодно и постковидное обследование пройти (болела в ноябре 2021, лежала в больнице, была пневмония, 40% поражения легких)
Назначили уколы, отправили на рентген, затем узи логтя, вместе с тем и рентген кистей рук и шеи, так как деформация пальцев и скованность по утрам. Уколы не помогли, анализы показали повышенный РФ более 600, так же повышен СОЭ, остальное в норме, отправили к ревматологу, ещё раз сдали анализы, РФ показал ещё выше, 645, платные АЦЦП и ещё 2 всё в норме, на гепатит, спид, сифилис, всё хорошо.
Назначили лечение на основе этих анализов, я так и не поняла, что я лечу, ведь РФ может быть повышен и по другой причине, а АЦЦП не показал артрит, только снимки кистей рук артроз 2степени, лекарство сильное назначили, много противопоказаний, нужно ли оно мне? Хочу услышать мнение других специалистов, в нашем маленьком городе, только 1 ревматолог, с плохими отзывами, боюсь сделать хуже
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 октября 2022 года

25 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-27 09:34
Сдайте СРБ чтобы понять, с чем связано повышение СОЭ. Как долго длится утренняя скованность?
светлана 2022-10-27 11:52
СРБ (1) в норме, я прикрепляла, даже в одном анализе 0 показывает, прикрепляю. Скованность не долго 5-15 минут
светлана 2022-10-27 12:10
Сегодня была на приеме у ревматолога, назначили узи ОБП и метотрексат заменили на Гидроксихлорохин, прикрепила новые назначения. Хочу услышать ваше мнение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-29 10:00
Пока подождите. Нельзя лечить неизвестно что неизвестно чем.

Сдайте анализ крови на комплемент С3 и С4, АНФ с определением титра антител и типа свечения, IgE.
светлана 2023-05-18 20:11
Здравствуйте, сдала наконец то АНФ 1280 ядерный гранулярный тип свечения, РФ последний 750, RF IgA более 200,
болит шея, сделала кт, заключение остеохондроз 2 период, протрузия диска с 5-6, спондилез, унковертебральный артроз.
Болят пальцы рук, скованность небольшая, сейчас еще и колено болит при ходьбе по лестнице, в другое время не болит.
Теперь ревматолог отправляет на другие анализы, имуноблот антинуклеарных антител при скв и антинуклеарных антитела при склеродермии.
Читаю про склеродермию и скв, не нахожу у себя симптомов. И лечение новое назначили, прикладываю лист с назначениями.
Как вы считаете, правильное назначение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-19 14:20
Просто сдайте иммуноблот ENA. Туда входят все антитела, способные вызывает повышение АНФ. И поменьше читайте.
светлана 2023-07-05 17:18
Здравствуйте, сдала имуноблот антинуклеарных антител при СКВ, результат прикрепляю, что это расшифруйте пожалуйста, какое посоветуете лечение?
светлана 2023-07-05 21:23
Андрей Анатольевич, меня наш ревматолог не спрашивал, есть ли у родственников псориаз, я тут увидела в карте, что якобы нет, но у моего родного брата и у двоюродных сестры и брата псориаз, теперь я думаю может у меня Псориатический артрит? Кожа всегда была чистой, не так давно на теле появились белые пятна, на боку одно и на спине несколько.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-06 23:07
Нет, псориаз так не выглядит. Каково Ваше состояние на сегодняшний день?
светлана 2023-07-07 06:22
Болит шея с левой стороны и от шеи вниз плечо и рука, то полностью, то до локтя, тянущие, ноющие боли, особенно когда понервничаю.
Скованность пальцев по утрам, бывает и течении дня, бывает болит то указательный, то большой палец, само проходит, бывает колено болит, тоже не всегда.
Пью по назначению нашего ревматолога плаквенил на ночь, диацереин-с3 2раза в день, хондопротекторы (glucosamine chondrotin & msm)
Скажите пожалуйста, что по моим анализам, имуноблот? Можно диагноз поставить или еще, что сдавать надо? Мой врач отправляет еще имуноблот на склеродермию сдать, как думаете нужно ли это?
Прикрепляю фото пальцев, сейчас без отека
светлана 2023-07-07 06:43
Забыла написать, про анализы из поликлиники, СОЭ 30, так и держится повышенная, РФ 760, нейтрофилы понижены 1,6 при референсном значении 2-7, в процентах 40 при референсных значениях 50-70, остальные анализы СРБ и другие в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-07 08:59
Прогрессирующего системного склероза у Вас нет. Не надо выдумывать. Сдайте анализ крови на электрофорез белковых фракций.

Я склоняюсь к синдрому Шегрена, учитывая результат иммуноблота. Но клиническая картина довольно не типичная.

светлана 2023-07-07 09:07
Спасибо большое, Андрей Анатольевич, за ответы, сдам и напишу вам, лекарства правильно мне назначили? Принимать их пока?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-07 09:35
Для начала надо бы с диагнозом определиться, чтобы говорить о лечении.

Хондропротекторы и диацерин - это бесполезная трата денег в Вашем случае. Плаквенил - обоснованно, но скорее всего в слишком низкой дозе, плюс нужно, как я сказал выше, с диагнозом определиться
светлана 2023-07-15 12:11
Здравствуйте Андрей Анатольевич, сдала, как вы сказали, электрофорез белковых фракций, прикрепляю.
светлана 2023-07-15 12:12
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-16 09:26
Да, скорее всего синдром Шегрена. У Вас лёгкая гамма-патия при нормальном распределении других фракций белков. Это характерно для синдрома Шегрена.
светлана 2023-07-16 09:29
Доброго времени суток! То есть это опять таки не точно? Чем лечить? Вообще лечится? Что посоветуете? Еще что то нужно сдать?
светлана 2023-07-16 10:09
При синдроме шегрена должна же быть сухость слизистых, у меня вроде не наблюдается.
светлана 2023-07-16 10:53
Хотя, в носу наблюдается небольшая сухость. И бывает ночью, во сне, пересыхает все во рту, даже просыпаюсь от этого, не могу пошевелить языком и сглотнуть, верхнее небо пересохшее и язык, как налетом покрывается, помогает несколько глотков воды. Но это не всегда так бывает
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-18 12:08
Это называется лабораторный синдром Шегрена. Можно, конечно, подождать, пока не появится ксерофтальмия или ксеростомия, но я бы не стал этого делать, потому что разрушения желез процесс необратимый.

Плаквенил Вы принимаете?
светлана 2023-07-20 05:13
Да, принимаю, 1 таблетка на ночь, так мне назначили, вы говорили что это маленькая дозировка, сколько нужно? Что нибудь еще нужно принимать? Распишите лечение пожалуйста.
Анализы не какие больше не надо сдавать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-21 00:14
Плаквенил повышайте до двух таблеток в день. Принимаете один день две таблетки, один день одну таблетку и так чередуете постоянно.

Преднизолон 15 мг утром в течение недели, затем снижаете по 2,5 мг раз в две недели до полной отмены. Через неделю отпишитесь по состоянию

Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед.

От болей дополнительно целекоксиб 200 мг два раза в день по необходимости.
светлана 2023-07-21 05:47
Спасибо большое, начну принимать, через неделю отпишусь