Второй ковид?

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Астма, Иш. инсульт, хр. Панкреатит, калькулезный холецистит
Здравствуйте! В окт. Был ковид. Кушинга (месяц дексы), ТИА, нарушения почек, печени. Аллергия на пениц. И цефазолины. Принимала в т. ч. левофлоксацин 500*2 10 дней, на нем и пошла атака печени с t под 40, выходила ремаксолом, после 1 системы которого t ушла, долечивалась кларитромицином 500*1 10 дней. 21.12 случился приступ панкреатита с t до 38,6 за час. Хирургия, АЛТ и АСТпод 300, взяли ПЦР на ковид. Он показал полож. Результат при антителах м1,36, G15.75 (24.12) Выписали, изоляция. Успела 3 дня взять платифиллин и 2 ремаксола, t с 23 не было, астму держу на базисной серетид 250, сатурация 96-99. На Кт от 23.12-16% поражения, описание=октябрю. Принимаю эликвис 2,5*2, 3 дня 5*2, терапию от панкр., кишечника, баз. Терапию астмы, монтрал, бисопролол 2,5. В этот раз ковид ничем не лечила, потому что сказали анализы хорошие и симптомов нет, витамины и питье. 30 го случилась ТИА с наруш. Речи и парезом рук, кт очагов не показало, сама начала колоть церетон. По совету невр. С спроси врача с 03.01 принимаю сермион 10, фенибут, карбамазепин, мексидол, церетон. Нарушение моторики еще есть тоже. Сатурация -96-99, пикфлоуметр - моя норма. Началась странная охриплость голоса, ощущение спазма и боль в середине горла, антисептиками не купируется. На животе лежу, обострился остеохондроз шейный. Подскажите, что может быть с горлом? Правильно ли не принимала антибиотики? Дексаметазон советовали, но раз t нет и дыхалка в норме, не стала колоть. Дыхание норм., дышит вся грудь со всех отделов по ощущениям. Спазм непонятный, он может быть больше после еды, есть ГЭРБ с грыжей. Не нужны ли сейчас антибиотики? Неврология - последствие пневмонии? Рентгенологи сказали, что это та пневмония не рассосалась, возможно? И ПЦР ложноотр. Возможен? Есть гентамицин, клиндамицин и абактал, левофлоксацин(боюсь его). Если принимать что то сейчас, то потом реакции если t и станет хуже на антибиотик не будет? Не связаны проблемы неврологии и горла с пневмонией, с ней что то сейчас можно и надо ли делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-03 18:04
Антибиотик только при температуре выше 38. Горлышко может на грибы побаливать, флюконазол может сработать. Серетид неплохо, все же дыхание главное.
Роза 2021-01-03 18:39
Спасибо, успокоили. Может ли быть это повторное заражение при таких антителах? Неврология может быть от пневмонии? От горла мирамистин запшикала, флуконазол пару раз не брал последних. Могла ли старая пневмония не рассосаться совсем? Или это новая может быть? Круги очень темные могут быть следствием пневмонии? И как ей помочь рассосаться, витамины не прекращаются с сентября? Могу ли я остаться хроническим ковидником? Как смеются у нас, это первый второй случай, хотя мне не до смеха, особенно с неврологией. Боюсь, этот вирус прикрепился ко мне как герпес, это же невозможно?
Роза 2021-01-03 18:40
Роза 2021-01-03 18:41
Роза 2021-01-03 18:47
0,79 Срб, алт 12, аст 20
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-03 20:09
Чтоб ей полностью рассосаться как Вы говорите нужно 2 месяца лета или 3 месяца зимы. Хронических ковидников ещё не встречал)