Как выжить второй раз пневмония

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у моих родителей поставлена пневмония, им по 60 лет, пцр отрицательный, но забор делали без соблюдения правил от поликлиники вечером когда они уже кушали и воду пили, сделали по собственной инициативе анализы на антитела М, там результат показывает острый процесс, и низкий антитела джи, хотя болели уже две недели лечились цефепимом 7дней дексаметазоном только, отец 5 дней. Мать дексаметазоном не лечилась, год назад, тоже была пневмония ковидная, и опять, у отца 20 процентов поражения у матери 10, ноу матери лобыктомия поповоду рака лёгкого, не госпиализируют, есть лишанс выжить? Сколько можно колоть дексаметазон? И нужен ли он матери онкобольной? У которой 10 процентов поражения? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-17 12:09
По первому вопросу. Как выжить? Долечится сейчас, убрать все симптомы на фоне антибиотиков и дексаметазона, После контроля пройти курс реабилитации. А езе через месяц сделать вакцинацию от гриппа и пневмококка, а затем в феврале о ковида спутник лайт.
По второму вопросу. Лобэктомия - эффективная операция, при своевременном проведении рисков повторного процесса нет. Если нужен дексаметазон (а он при ковиде нужен), значит делаем, альтернатива - стационар, тоцализмаб, артлегия и прочие плюшки,
Ольга 2021-11-17 12:15
Спасибо большое за ответ, а разве на полгода нет прививки после пневмонии? Сколько дней дексаметазон? И ещё ответьте пожалуйста что лучше дексаметазон или метипред?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-17 12:42
Лучше дексаметазон. У ослабленных пациентов антител хватает на 3-4 месяца. Курс от 5 до 15 дней в зависимости от тяжести состояния
Ольга 2021-11-22 22:42
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста сколько можно цефепим колоть, чтобы пневмония не спрогрессировала, 2 недели колятся родители . если сейчас прекратить то не наступить регрессия в выздоровлении? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-23 17:05
Пора завершать антибиотики если нет лихорадки выше 38. выводится антибиотик еще неделю