Второй день пропал нюх и вкус от ковида, что делать?! (

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Удушье от Лидокаина и Бета-блокаторов, пароксизмальная тахикардия от вагузсного нерва, трепещущая аритмия, ГЭРБ с рефлюксом-эзофагитом, СРК с запорами.
Здравствуйте, болею ковидом с понедельника, вчера пропал нюх с утра, а сегодня ещё и вкус! (Ничего не чувствую вообще! (Очень страшно, что это навсегда! (Читала, что у многих на полгода пропали запахи, а у других ещё дольше! (Что можно сделать, чтобы восстановить запахи и вкусы?! (Я даже апельсиновый сок не чувствую вообще, хотя раньше он мне казался очень вонючим! (Только чувствую холодное/горячее, соленое/сладкое, кислое, горькое, а вот уже молочное что-то не чувствую совсем, выпечка тоже, масло и т. п. Буду очень ждать толковых ответов, заранее благодарна всем ответившим!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 декабря 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-13 16:36
Алена! Вкус и запахи восстанавливаются индивидуально у всех пациентов. Кто привит и заболел, все возвращается к 10 дню болезни или 30. Кто не привит, период от 3 до 6 месяцев. Нет такой таблетки, чтобы убрать эти нарушения. Зависимость восстановления ещё есть от приема лекарств в начале заболевания. Курс Арепливира 10 дней во время лечения короны, может все восстановить до 30 дней.
Платная консультация
Алёна 2021-12-13 17:14
Спасибо Вам за ответ! У меня сегодня второй день уже нет температуры, 37 самая большая, стоит ли вызвать терапевта и сказать, чтобы она принесла мне Арепливир? Я посмотрела в инете, он дико дорогой аж 5000! (Я не прививалась, у меня долго был низкий гемоглобин, я пила Сорбифер дурулекс, и только в конце осени он стал нормальным, ещё очень низкий вес 44кг при росте 162см, что мне можно капать в нос или пить, чтобы появились запахи? Сегодня уже третий день и никаких улучшений, даже зубная паста никак не ощущается, это очень пугает, что так и останется теперь (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-14 18:11
Алена! Терапевта вызывайте. Вы можете добавить капли Гриппферон в нос. Спрей Гексорал в ротоглотку. Но, они не являются восстановителями тех нарушений, которые вызвал вирус.