Врожденный парез лицевого нерва

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Добрый день! У моего сына врожденный парез лицевого нерва. Нарушено ядро черепно-мозгового нерва при закладке.
Мне порекомендовали приобрести миостимулятор для стимуляции лицевых мышц, чтобы меньше была заметна асимметрия лица. Т. к. ребенок растет и мышцы соответственно тоже. Ему скоро 6 лет.
Я понимаю что это достаточно редкое заболевание.
Подскажите, есть ли смысл приобретать такой прибор?
И какой лучше?

Заранее спасибо.
Добавлен: 26 марта 2019 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-29 18:16
А кто и как увидел это ядро?
В ядре лицевого нерва имеются и клетки для иннервации круговой мышцы рта. При его поражении должно было быть нарушение сосания с одной стороны. Это у вас было и есть?
Пришлите фото ребенка в покое и и при напряжении лицевых мышц.
Инна 2019-04-01 20:19
Здравствуйте, Леонид Ростиславович!
Когда ребенку был 1 годик мы проходили (если я не ошибаюсь) электомиографию. Диагноз - поражение ядра лицевого нерва.
По поводу сосания, он был на грудном вскармливании до 1 года и 10 месяцев
Инна 2019-04-01 20:24
Спасибо, за Ваше внимание и участие!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-01 20:40
Да, это действительно поражение лицевого нерва. Поражено ядро нерва или сам нерв для лечения не имеет значения.
Я в своей практике применяю методику электростимуляции с предварительным введением лекарства для улучшения проведения и тепловой процедурой (грязи или парафин) и с последующим массажем и ЛФК. Для электростимуляции врач-физиотерапевт в идеале должен подбирать определенные характеристики. Если при таком лечении Вы заметите эффект, то стоит посоветоваться с врачом физиотерапевтом о выборе миостимулятора. Хотя я сомневаюсь в эффекте их изолированного использования и в Вашем случае особенно. Поэтому их использование своим пациентам не рекомендую.
Инна 2019-04-01 21:52
Леонид Ростиславович, т. е. мышцы стимулировать нет смысла?
невролог нас отправила на рефлексотерапию, но врач нам отказал.
Я вижу ребенка каждый день и мне не заметны изменения, педиатр сказала, что асиметрия стала ярче выражена.
В Киеве нам посоветовала приобрести ДЭНАС ПКМ 6.
В Мариуполе, где мы живём, я консультировалась с физиотерапевтом. В отделении стационарные стимуляторы этого же производителя, их хвалят, а за портативные ничего не знают, т. к. не сталкивались.
Я вам очень признательна, за ваши ответы.
Честно, уже не знаю куда обращаться и в какие двери стучать
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-02 10:55
Хуже не должно становиться. Может просто больше с возрастом заметно. Поскольку Вы живете в городе - с возможностью стационарного (или дневного стационара) лечения, то остается совет из предыдущего ответа. Рефлексотерапия - это другой метод, а не мио-электростимуляция.
Инна 2019-04-02 12:30
Огромное Вам спасибо!