Возможна ли травма спины

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенок в школе с другими детьми баловался на перемене. Показывали друг другу растяжку, пытались сесть на шпагат и сделать колечко. Мой ребенок ежедневно занимается лфк, т. к. имеем нарушение осанки, мышцы спины сильные. Из положения стоя при наклоне вниз достает ладонями до пола. Теперь по ситуации: стал на перемене делать колечко, сам не смог достать ногой до головы, дотянул ногу другой мальчик. Особой боли говорит не испытал, было ощущение неприятное сбоку от позвоночника, с той стороны какой ногой достал до головы. Дома нажимала ему на позвонки при наклоне и прямо-боли нет. При надавливании на голову и плечи тоже боли нет, вообще ребенка ничего не беспокоит. НО с того дня наблюдаю у него учащенный стул до 5 раз в день, принимали энтеродез-без особого эффекта. Прочитала в интернете, что это может быть симптомом перелома позвоночника. Скажите, могло ли упражнение колечко без подготовки привести к травме позвоночника? Является ли учащенный стул симптомом компрессии или это совпадение? У ребенка ни при каких движениях болевых ощущений нет. Спасибо заранее, очень волнуюсь.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 29 октября 2019 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-10-30 22:37
Проблемы со стулом это очень отсроченое осложнение, первое это боль и деформация. Так что ищите другие причины.
Платная консультация
Юлия 2019-10-31 09:14
Андрей Петрович, большое спасибо за ответ!