Восстановление после ковида предположительно

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста может ли быть постковидный синдром спустя месяц после заболевания? Болела месяц назад, думала что гриппом, но рядом со мной никто больше не заболел из проживающих, потом выяснилось что у них были прививки и они ранее болели ковидом (подтверждено по тестам)
Переболела средне, с высокой температурой 3 дня и осложнением в виде гайморита двухстороннего. Вроде бы потом все прошло, но спустя 3,5 недели резко стали болеть все суставы тела, фаланги пальцев, колени, спина, логтевые суставы.
Упало давление с нормы 120/80, теперь оно каждый день 100/62, слабость неприятная, хотя потоотделения нет. Просто вот как то тяжело долго стоять, ходить.
Как восстановится в таком случае. Мне 28 лет. Это первый раз за 3 года с момента начала эпидемии я заболела. До этого не с кем не контактировала, была на удаленке.
Категория: COVID-19
Добавлен: 21 декабря 2022 года

3 ответа

До 6-⁸ месяцев может быть постковид. Что-то делаете не так. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Инна 2022-12-21 17:25
Благодарю за быстрый ответ. Подскажите еще пожалуста, нижняя граница давление 62 это слишком плохо? Читала что для внутренних органов не хватает кровообращения, так ли это?
Больше информации даёт измерение до и после 6 минутной нагрузки