Воронкообразная деформация грудной клетки, боль

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Сколиоз. Периодически болят суставы в разных частях тела.
Здравствуйте, врожденная воронкообразная деформация грудной клетки. В последние годы сильно выросла (я в росте нет), но беспокоит больше то, что она болит в самой ямке снаружи, и побаливают иногда рандомные точки с любой стороны от ямки в области грудной клетки и позвоночника под ней. Насколько это и чем опасно? У врача не наблюдаюсь с 14 лет. Говорили что я вырасту и оно скроется с ростом груди, но ни грудь, ни я толком не выросли, в отличие от воронки. Благодарю за ответ. Всего доброго.
Теги: искривление грудной клетки у девушки, pectus breast
Добавлен: 7 августа 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-08-08 09:09
Воронка Вашей грудной клетки имеет только косметическое обоснование проблемы и не может создавать боль указанную в Ваших жалобах. Сама по себе такая деформация не влияет на состояние здоровья, но если Вы хотите решить косметическую проблему - то это возможно только хирургически. Рост никак не компенсирует такую проблему. Удачи