Вокальный тик у ребенка

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Недостаточность МК (R1-2)
Здравствуйте,
Чуть больше месяца дочка начала издавать звуки (как будто "укает"). Это повторяется в течение дня, довольно часто (когда я ей читаю, когда она смотрит что-то, когда сама чем-то занимается).
Весной она издавала что-то подобное, но реже. После приема магнеВ6 и тенотена все прошло, летом ничего подобного не замечала. А осенью вот опять началось.
Подскажите,
- обязтельно ли это состояние нужно лечить медицинскими препаратами?
- насколько небходимо делать ЭЭг (можно ли обойтись без нее)?
- можно ли самостоятельно справиться с этой проблемой?
- насколько это серьезно и что нам предпринять для начала?
Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 6 ноября 2018 года

1 ответ

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-11-19 09:18
Тики сложно поддаются лечению и часто возникают рецидивы. Препараты, которые назначают от тиков не страшные, принимать их нужно, чтоб не закреплялся тик, чем он дольше тем хуже лечиться. Ээг к тикам особого отношения не имеет, но если рекомендовал ваш доктор то лучше сделайте, возможно хочет исключить что-то другое. Хорошо помогает в лечении тиков ноофен.