Водянистые волдыри на пальцах рук

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гипергидроз, хроническая язва 12-перстной кишки, люмбоишиалгия с правой стороны
Здравствуйте, на указательных пальцах (чаще всего), на среднем и большом появляются переодически водянистые пузыри. Они зудят иногда, иногда болят, лопаются и боль проходит. Но после в местах появляется сухая кожа и трещины.
Есть хроническая болезнь - гипергидроз (повышенное потоотделение). Особенно усиливается в жаркую погоду. Но до родов (роды были 17.03.2022) волдыри не появлялись.
Так же волдыри появляются после того как сделаю гель-лак и зуд с волдырями начинается очень сильный пока не сниму гель. Ранее такой проблемы тоже не возникало. 2-3 месяц после родов тоже в момент когда делала гель-лак такой проблемы не возникало. Началось все в июле 2022.
Что это может быть и как это лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июня 2023 года

2 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-06-12 17:54
Добрый день, это проявление акральной экземы, заочно могу порекомендовать следующее:
  • минимизируйе контакт с водой и бытовой химией, используйте хоз перчатки;
  • соблюдайте гипоаллергенную диету;
  • для ухода используйте крема типа бепантен
  • пропейте две недели супрастин
  • местно - крема элоком - дважды в день, 2 недели.
  • от шеллака стоит отказаться
Екатерина 2023-06-14 19:37
Добрый день!
Подскажите, а если на пальцах ног от гель-лака не появляется раздражения, а на пальцах рук появляется.
Если раздражение уйдет можно ли будет делать гель-лак?
И можно ли вылечить экзему полностью?