Вечернее повышение температуры

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: МКБ обеих почек
Здравствуйте,
У моей дочери,16 лет, периодически поднимается к вечеру температура до 37,2. Не каждый вечер, но регулярно. Днем все в норме. Стала обращать на такие повышения с мая месяца. В мае ее укусил клещ, поэтому регулярно мерили и я на это обратила внимание. Причем, минут через 30-40 можно заново измерить, температуры уже нет. Клещ был боррелиозный, но болезнь Лайма исключили. Сдали на ЦМВ, результат антитела IgG 250. IgM 0.08
Эпштейн-Барра-не обнаружен, антитела к описторхам, лямблиям, токсокарам-результат отрицательный.
По ОАК Нейтрофилы (общ. Число), % 33.3* % (норма 48.0 - 78.0)
Лимфоциты, % 54.8* % (норма 19.0 - 37.0), остальное все в норме.
ОАМ в норме, бак посев в норме. По б/химии крови в норме все, кроме мочевой кислоты факт 354, норма 350.
Нормально ли такое повышение температуры и на что еще ребенка проверить? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 августа 2020 года

6 ответов

Добрый день. Такие колебания температуры в течение дня являются вариантом нормы.
Платная консультация
Ольга 2020-08-13 13:29
Наталья Анатольевна, спасибо вам большое за оперативный ответ. Еще вопрос. Меня смущают показатели ОАК, а именно Нейтрофилы (общ. Число), % 33.3* % (норма 48.0 - 78.0)
Лимфоциты, % 54.8* %. Хотя СОЭ-6. Отклонение от нормы данных показателей не говорит о наличии вируса/инфекции в организме?
Показатели оцениваются по абсолютным цифрам.
Платная консультация
Ольга 2020-08-13 13:39
Спасибо за ответ. Хотя не совсем поняла по каким абсолютным цифрам. Т. е. анализ смотрится в комплексе с остальными показателями? И если все остальное в норме, то именно на эти 2 не стоит обращать внимание?
Один и тот же показатель исследуется в процентах и в абсолютных цифрах. Это видно по анализу.
Платная консультация
Ольга 2020-08-13 14:05
Наталья Анатольевна, спасибо Вам большое за ответ