ВЭБ, активация вируса. Непереносимость изопринозина?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: ВЭБ, герпес 6 типа, аденоиды, гнойные ангины
Здравствуйте, Елена Борисовна! У дочки уже 3 года как обнаружен вирус Эпштейн - Барра и герпес 6 типа. Каждый год лечились у иммунолога по схеме изопринозин 3 курса по 10 дней/через 10 дней+ полиоксидоний (или бронхомунал). 4 января этого года (на 4 день) приема изопринозина (с 25 декабря по 31 декабря видимо активировался ВЭБ - была гнойная ангина, пили супракс) случилась сильнейшая аллергия с отеком ног с дальнейшей госпитализацией ребенка в стационар. На 100 процентов аллерголог не может утверждать, что это пищевая аллергия, а не лекарственная, но прием изопринозина нам отменен, в том числе участковым педиатром.
1. Действительно ли изопринозин на 3 год приема мог выдать такую аллергию? Ситуация складывается так, что мне теперь не чем лечить ребенка, так как нам помогала схема то с изопринозином. Что нам делать?
2. Как вы относитесь к возможности пропить монолаурин, цинк и жидкий витамин д 3 (с айхерба)?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-03 09:15
Добрый день.
Аллергия может появиться в любой момент.
Но тут еще есть вопрос - как помогает вам лечение, если вы лечитесь уже 3-й год? Если 3-й год, то более вероятно, что лечение не помогает и нужен другой препарат.
Витамины и добавки можно пить курсами, это полезно для повышения защитных сил организма, но стоит учитывать, что на любой препарат может быть индивидуальная непереносимость.
Наталья 2021-02-03 10:38
В нашем городе, к сожалению, ВЭБ лечение на уровне " бог бы знал". Лечение выглядит так, начались гнойные ангины- пьём изопринозин 3 курса по 10 дней через десять дней (по пол табл.3 раза в сутки), потом 10 дней полиоксидоний (по пол табл утром). пропили. Сидим ждём след. Ангин, нет какой то чёткой периодичности лечения, все по факту проявляющейся гнойной ангины. Сменили уже 2 иммунологов, но схемы те же самые и ничего не меняется. Изопринозин теперь давать вообще страшно, просто в тупике что теперь нам делать и чем лечиться(
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-03 21:51
А вы делали посев из зева и носа при ангине, ведь это может быть и бактериальная инфекция или вирусная, но не связанная с вэб. Анализ пцр делали? Может такими курсами уже и вылечили вэб давно.
Наталья 2021-02-04 11:23
Наталья 2021-02-04 12:11
Это был первый и единственный анализ пцр в 2018 году аж. Больше его не назначали, как и кровь на игг и игм к вэбу.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-04 20:42
После лечения нужно сделать контрольный анализ. Причин ангины может быть множество.