Вдыхание токсического вещества

Спрашивает: Zuli
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Неврологические сосудистые
Здравствуйте, в машине разлилась азотная кислота, ехали на машине с этим резким запахом 5-10мин окно были открыты. Потом почитала в инете что при вдыхании очень опасно в плоть до отека легких, у меня начались панические атаки ком в горле боли в груди и трудно дышать, головных болей и головокружение нету, через сколько могут появится симптомы опасные для жизни признаки незнаю что делать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 августа 2023 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-30 23:17
Это симптомы Вашего ВСД, а не отравления. Симптомы отравления: слабые – признаки бронхита, легкого бронхиолита, головокружение, сонливость; <тяжелее – отек легких; местное действие на глаза – некроз роговой оболочки и конъюнктив, что приводит к потере зрения. При отравлении азотом пострадавшего следует немедленно вынести на свежий воздух. Затем смыть с него возможное загрязнение в течение не менее 15 минут и заменить одежду. Промывать глаза потерпевшего в течение не менее 15 минут, давать ему много воды.

Zuli 2023-08-31 00:38
Спасибо большое????????
Но все равно чувство что трудно дышать не проходит ????
Zuli 2023-08-31 00:54
Эта была для урожая там внутри аммиак селитра азот смесь бывает, если все таки есть слабое отравление в виде чувства сдавленности чувство что трудно дышать
Пройдет ли сама легкое отравление?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-31 06:49
Скорее всего концентрация была небольшая, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Zuli 2023-09-02 01:02
Спасибо что ответили ????????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-02 22:33
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553