Узлы Шморля?

Спрашивает: Buzina88
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Сделала рентген шейного и грудного отдела. Шейный в заключении написано норма. Грудной отдел - на рент/гр позвоночника от Th 1 до L2 определяется искривление оси вправос вершиной дуги на уровне Th12 - L1, углом 5 гр, имеется легкая ротация н/грудных позвонков влево, позвлнки нормальной величины, замыкательные пластинки неровные, с нерезко выраженным субхондральным склерозом, местами, в грудном отд. С "нишеподобными" углублениями, корни дужек четкие, пространство диска неравномерно заужено. Заключение: правосторонний сколиоз в грудо-поясничном отд. 1 ст. Остеохондроз грудного отдела, хрящевые узлы Шморля в грудном отд.
Что это означает, и вопрос болит спина уже 5 месяцев, после родов, ребенок все время почти на руках, и появилось что то типа спазма или напряжения мышц под подбородком, как тянет. Щитовидка впорядке. Может ли это быть изза спины?
Добавлен: 24 ноября 2017 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-29 15:48
Причины возможных последствий кроются в режиме нагрузки. Касательно инструментальных исследований - то они являются дополнением к клиническому осмотру. Логично посетить доктора для решения ситуации
Buzina88 2017-11-29 16:36
А это опасно вообще? И кого именно посетить ортопеда или невропатолога? И не поняла, данная клиническая картина может давать симптом удушья в горле, будто галстук затягивает. Причин для нервных переживвний нет.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-29 19:28
Причин переживать нет. Обратиться логично и к ортопеду, и к неврологу
Buzina88 2017-11-29 22:13
Вы так и не отвечпете на вопрос. Может давать симптом сдавливания в горле?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-01 09:34
Может