Увеличение процентов поражения после ковида

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, серопозитивный. Принимаю методжект раз в неделю 15мг.
Здравствуйте, в январе перенесла коронавирус, лечение антибиотики, дексаметазон. При пике заболевания процент поражёния на КТ - 16% при выписке на рентген улучшение, на контрольнльном КТ через 1,5 месяца - 25%. Это нормально или бежать к врачу? Весь этот месяц принимаю преднизолон 5мг. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-02 12:18
Весь вопрос в сравнение дисков, в сравнении картинки. В описании не указана динамика. Что по жалобам сейчас?.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-02 12:30
Преднизолон можете отменить?
Кучерова Оксана 2021-03-02 12:33
Спасибо за ответ. Динамика нормальная, ежедневная зодьма в высоком темпе, занятия спортом. Без отдышки и кашля. Преднизолон с завтра на уменьшение дозировки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-02 12:59
В такой дозе отменить преднизолон можно сразу.
Кучерова Оксана 2021-03-02 13:19
А с процентами по поражению, ещё наблюдать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-02 14:21
Надо сравнивать диком файлы.
Кучерова Оксана 2021-03-02 16:17
К сожаленью незнаю как отправить картинки с диска для сравнения. А не мог метотрексат усугубить ситуацию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-02 16:46
Папка диком на диске архивируется в щип и выкладывается на файлообменик