УВеличена миндалина

Спрашивает: Аня Морозова
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня уже около полугода может и больше увеличена миндалина справа. Болела гнойной ангиной в августе прошлого года. Лечение флемоксин 1000+местная терапия. Возможно, увеличилась после ангины, возможно и раньше. (никогда не обращала на неё внимание) У Лора была в январе, указала на эту особенность. Ответил, что сейчас много случаев, что удар на себя берет одна миндалина. Диагноз: компенсированный хронический тонзиллит. Лакуны чистые. Сказал, что придёт в норму. Не приходит. Биопсию не брали, я так понимаю только это может исключить онкопроцесс? Пару дней назад выколупала пробку сверху (пометила на фото) . И теперь там как бы отросток. Поранила дужку (белое пятнышко) Горло не болит. Ничего не беспокоит. Оно не красное, цветопередача от вспышки такая. Можно ли по внешним признакам исключить или предположить рак? Как считаете, делать ли биопсию? Похоже ли на рак? И проявился бы он за это время?
Теги: большие гланды женский
Категория: Лор
Добавлен: 24 мая 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Асимметрия между миндалинами допустимая. Признаков онкологического процесса нет, поэтому и повода для взятия биопсии нет.
Не переживайте, у вас всё нормально.
Аня Морозова 2020-05-25 22:48
Большое спасибо за оперативный ответ. То есть миндалина может такой и остаться навсегда? Или же есть способы ее уменьшения?
Да, миндалина может быть в таком состоянии длительное время. Делать с ней ничего не надо, поскольку нет проблем с глотанием и дыханием.