Утолщение ногтя на ноге

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребёнка утолщение ногтя на ноге и расслоение. Около 1-1,5 г. назад было незначительное утолщение, со временем изменение начало захватывать большую площадь ногтя. Остальные ногти в норме, единственное, иногда, на больших пальчиках, незначительное расслоение, поверхностное, ближе к краю ногтя. У дерматолога на приёме были, сказали ничего страшного. Тогда утолщение было небольшим.
Не так давно у меня обнаружили грибок на ногтях ног. Я снова попала на приём к детскому дерматологу, мне сказали, что у детей грибка быть не может. Дерматолог у нас один, больше консультацию получить нет возможности. Поражение ногтя увеличивается.
Ребёнок регулярно принимает витамины, комплексы, д3, А.
Воспаления около ногтя нет, ногти не грызёт, не ковыряет. Ноги потеют, обувь удобная, из натуральных материалов.
Ранее были признаки атопического дерматита, но давно уже нет проявлений (красные пятна на руках, шелушение, без зуда).
Географический язык очень часто. Гельминтов нет, анализ кала, анализ крови. Дисбактериоз-нет. Заранее спасибо.
Теги: утолщение ногтей на ногах
Добавлен: 29 октября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-10-29 12:47
Здравствуйте Ирина.

У детей грибковое поражение ногтей тоже бывает, но очень редко.

Сделайте соскоб или посев на грибок с пораженной ногтевой пластинки.