Усиление тревоги с паксила

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: СД 1 тип
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Невролог и психотерапевт поставили диагноз тревожное паническое расстройство. Изначально невролог выписала эсциталопрам (без перекрытия) по схеме 1/4 - 4 дня, 1/2 - 6 дней далее 1 таблетка в день длительно. Эсциталопрам не смогла принимать из за ужасного усиления тревоги вплоть до полного отсутствия аппетита и потери веса на 6 кг за 4 дня плюс по утрам ужасная внутренняя тряска, в связи с чем отменили эсциталопрам выписали грандаксин по 1 таблетки 2 раза в день + эглонил по 1 капсуле 2 раза в день на 10 дней. Самочувствие за 10 дней полностью восстановилось и меня не беспокоила тревога и панические атаки от слова совсем. Пошла к психотерапевту назначил паксил по схеме 1/2 таблетка 10 дней далее по 1 таблетки длительно + оставил грандаксин по 1 таблетки 2 раза в день, эглонил отменил у меня с него начала болеть грудь. Начала прием паксила и на 3 день приема в дозе 1/2 таблетки совместно с грандаксином началось все тоже самое что и с эсциталопрамом…. Ужасная внутренняя тряска по утрам ужасная тошнота тяжесть на желудке опять до полной потери аппетита + добавились ПА, кратковременное жжение по всему телу головная боль, т. е. побочки даже еще хуже чем с эсциталопрама без прикрытия, в итоге хватило меня только на 6 дней опять…. Опять все отменили и оставили пока только грандаксин по 1 таблетки 2 раза в день в течении 2-х месяцев. Подскажите пожалуйста что делать дальше? Может ли грандаксин справиться с тревожным расстройством? Могут ли быть побочки от грандаксина? Думаю о занятиях КПТ, могут ли занятия КПТ убрать тревожное расстройство без АД? заранее спасибо!
Категория: Психиатр

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-09-16 16:11
Здравствуйте, Светлана!

Все антидепрессанты в первые дни приёма усиливают симптоматику тревоги.

Для её устранения назначается терапия прикрытия.

Грандаксин слаб в качестве терапии прикрытия.

Более эффективно работают бензодиазепиновые транквилизаторы.

Основой решения проблемы является именно психотерапия!
Платная консультация
Светлана 2023-09-16 18:39
Андрей Аркадьевич, огромное Вам спасибо! Подскажите пожалуйста, какой бы АД Вы бы порекомендовали и чем его прикрыть? И можно сейчас пока пропить курсом 2 месяца грандаксин?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-09-16 19:23
Я чаще использую Паксил под прикрытием Феназепама или его аналогов.
Платная консультация
Светлана 2023-09-16 19:53
Андрей Аркадьевич, я пробовала паксил у меня с него тревожность ужасная сильно действует на жкт до такой степени тошнит что я есть ничего не могу вообще и такое состояние сохраняется практически весь день лучше становится только ближе к 7 часам вечера к сожалению, или это возможно связано с тем что грандаксин как прикрытие не справляется? Я вынуждена была уйти на больничный из такой сильной тошноты(такого же быть не должно? Я так понимаю что и прикрытие назначают для того чтобы побочки были мало выражены? Чем еще можно прикрыть паксил подскажите пожалуйста? Тералиджен справится или тоже слабоват?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-09-16 20:03
Стало хуже потому, что не было полноценного прикрытия и быстро повышалась доза. Тералиджен и Грандаксин не совсем подходят. Лучше - Феназепам или его аналоги.
Платная консультация
Светлана 2023-09-16 23:04
Андрей Аркадьевич, подскажите пожалуйста схему приема паксила? С какой дозы начинать сколько дней и как увеличивать? И как в какой дозе с какой кратностью принимать препарат перекрытия? И что за аналоги фенозепама? Заранее спасибо Вам огромное!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-09-17 18:39
Ну, у каждого врача свои наработки.
Я назначаю, начиная с 14 таблетки и увеличиваю дозу на 14 каждые 4 дня - до выхода на целую.
Аналоги Феназепама - любой бензодиазепиновый транквилизатор - их много.
Платная консультация
Светлана 2023-09-17 19:20
Спасибо Вам огромное!