Уровень глюкозы 6,31 22 года

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать? При росте 173 вес 83,6. Сильно отекаю по утрам. 1,5 года назад роды ЭКС под общим наркозом. Прибавка за беременность 17 кг. Не могу отказать себе в сладком, следовательно похудеть не выходит, а так хочется. Глюкоза 6,31, Гликированный гемоглобин 4,7. Местный эндокринолог назначил Глюкофаж Лонг, но стоит ли? Можно пить хром с такими показателями? Нужно сдать ещё какие то анализы для полноты картины?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2022 года

4 ответа

Елена 2022-03-17 14:00
Прошу прощения, не дописала все сразу.
Анализ на ТТГ - 0, 9937
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-17 23:56
Здравствуйте, Елена.
  1. "Местный эндокринолог назначил Глюкофаж Лонг, но стоит ли? " – вероятнее всего, это препарат Вам показан. Но анализы, которые нужны конкретно для назначения данного препарата, Вы не сдавали. Это анализ крови на инсулин и НОМА-индекс.
  2. "Можно пить хром с такими показателями? " – эти анализы не имеют отношения к назначению хрома. Пиколинат хрома в дозировке 200 мкг можно принимать для устранения тяги к сладкому, с периодическим контролем уровня хрома в крови и по согласованию с очным врачом.
  3. "Нужно сдать ещё какие то анализы для полноты картины? " – анализ крови на Т4 свободный, пролактин, инсулин и НОМА-индекс, липидограмма. Внимательно изучите правила подготовки к анализам. С результатами обратитесь к очному врачу для назначения медикаментозного лечения, при необходимости.
По результатам анализов на скрине у Вас присутствует дефицит витамина Д (норма – от 60) и железодефицит (норма ферритина – цифра Вашего веса). Эти моменты также нужно откорректировать с очным врачом.
Плюс работа с диетологом, психологом и инструктором по фитнесу.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и позволяет Вам получить ответ быстрее). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2022-03-18 18:46
1. А для чего вообще назначают Глюкофаж? Какой от него эффект?
2. ТТГ 0, 9937. Пролактин 298.45. Остальное анализы не назначили
3. Имеет ли смысл пересдать сахар и посмотреть ещё раз? Может быть это было разовое повышение на фоне чего то съеденого вечером перед анализом.
4. А Хром лучше принимать в форме пиколината или полиникотината?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-18 21:57
  1. Для устранения инсулинорезистентности, в составе комплексной терапии.
  2. В чём здесь заключается вопрос ко мне?
  3. Имеет смысл сдать анализы, которые я подробно указала выше. В НОМА-индекс, например, входит анализ крови на глюкозу.
  4. Как я уже написала выше, я назначаю пиколинат хрома. Окончательные рекомендации по выбору препарата Вы получите от очного врача, на сайте я даю общую информацию.