Ударила собака, укус без крови

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в понедельник вечером укусила собака, не сильно, ногу не прокусила, но был удар зубами, и шкурку сдерла, крови не было. Я была в джинсах, они целы, но переживаю. Собака соседская, но не уверена, было темно, почти сразу после инцидента начало тошнить, место укуса болит, , сначала немного распухло, сейчас все нормально. Царапина была обработана йодом. Стоит ли обращаться к врачу очнн, если прокуса не было, и слюна животного не попала, так как я была в джинсах и стоит ли паниковать? Попасть к врачу смогк только в пятницу, опасна ли эта ситуация для здоровья?
Добавлен: 23 января 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-01-25 09:33
Стоит. Повреждены кожные покровы, этого достаточно для инфицирования
Лера 2019-01-26 21:36
Добрый день, была у травматолога, он как-то небрежно посмотрел, про симптомы, самочувствие не спрашивал, описала ситуацию и сказала, что не уверена, что собака именно соседская, но врач сказал наблюдать за предполагаемым 10 дней, и что ничего делать не нужно. При этом дня 4 иногда чувствую в горле удушение, вечером. Так было когда нервничаю, стоит ли мне обратиться к другому врачу? Спасибо. Уколы делать не предлагали.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-01-29 14:03
Соблюдайте рекомендации доктора. Пока все логично