Удалять ли зуб мудрости в 32 года который не беспокоит

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 31 год, год хожу с брекет-системой, от роду нет трёх зубов мудрости, но один всё-таки есть который находится со стороны где зубы были ровные и без смещений, поэтому острый вопрос о его удалении не стоял. Для себя решила понять нужно ли его удалять, ведь два из трёх хирургов сказали, что если он не беспокоит, то его не стоит трогать, так как он в кости, удаление сложное, при всём этом он никогда и не прорежется, недозуб. Но один доктор сказал удалять. Вот не знаю как быть, удалять или нет. Фото-скрины с 3 д снимка и панорамный снимок прилагаю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 октября 2022 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-10-25 22:59
Добрый вечер! Пришлите КТ через файлообменник.
Нина 2022-10-26 09:57
https://fex.net/ru/s/trslvsc
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-10-26 12:22
Нина, добрый день!
Просмотрел ваше КТ. Думал, что КТ всей челюсти, но оказалось только сегмент челюсти. При просмотре ортопантомограммы у меня возникло подозрение на кариес 47 зуба. Это 7-ой зуб на нижней челюсти с другой стороны, т. е. справа (на ортопантомограмме слева). Пришлите фото этого зуба в полости рта, чтобы была видна жевательная поверхность.

"Но один доктор сказал удалять. " - Прежде чем ответить на ваш основной вопрос касательно удаления 18 зуба, хотел бы узнать, какие были аргументы в пользу удаления 18 зуба у этого доктора? Или он не аргументировал свою рекомендацию?
Нина 2022-10-26 12:38
Спасибо Вам большое.
На счёт 47 зуба Вы правы, я уже записана на лечение. Ждали пока его вывернут, был практически в десне.
Аргументы на счёт удаления 8-ки:
- первое - ничего сложного в удалении зуба с кости нет, всего лишь ломается кость и делается окошко, мы проводим дестяки таких удалений в месяц;
- второе - вероятность, что начнет расти корень зуба, зуб начнет беспокоить и заденет корень седьмого зуба;
- третье - зачем не удалять, если можно удалить.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-10-26 13:21
"Первое - ничего сложного в удалении зуба с кости нет, всего лишь ломается кость и делается окошко, мы проводим дестяки таких удалений в месяц; " - Согласен, что сложностей во время удаления зуба быть не должно. Проводится угловой разрез десны, отслаивается слизисто-надкостничный лоскут и сразу оголяется коронка зуба, т. к. кости в проекции коронки практически нет (как папирусная бумага). После зуб вывихивается.

"- второе - вероятность, что начнет расти корень зуба, зуб начнет беспокоить и заденет корень седьмого зуба; " - Корень 8-го зуба уже сформирован и отчасти можно сказать, что он интимно расположен между корнями 7-го зуба. По моему мнению этот зуб мудрости никак не повлияет на 7-ой зуб.

"- третье - зачем не удалять, если можно удалить. " - Забавный аргумент.)

Мои аргументы:

1. Я бы рассматривал удаление 8-го зуба, как мероприятие направленное на профилактику рецидива неправильного прикуса (скученности зубов). Но этот аргумент слаб, т. к. коронка зуба развернута в щечную сторону и если еще остался потенциал к прорезыванию, то он будет направлен в щечную сторону и не должен смещать зубной ряд.

2. Если удалить этот зуб сейчас, то произойдёт так называемая атрофия кости альвеолярного отростка в этом месте, что приведёт к оголению десны за 7-ым зубом, что в перспективе приведет к задержке пищи и развитию кариеса или пародонтита в области 7-го зуба.

Я бы не торопился с удалением этого зуба. А если бы и принял такое решение, то подумал бы о костной пластике, чтобы минимизировать эффекты, описанные во втором аргументе.

Но взвешивать аргументы за и против и принимать решение вам.
Нина 2022-10-26 13:41
Никогда не пользовалась такого рода консультациями (оналйн), я приятно удивлена.

Очень благодарна Вам за помощь! Спасибо оргомное!

Какие мои действия в дальнейшем? Ежегодно делать панорамный снимок или 3д, чтоб проследить динамику зуба, и если такова будет то уже предпринимать соответственные действия?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-10-26 14:01
"Какие мои действия в дальнейшем? Ежегодно делать панорамный снимок или 3д, чтоб проследить динамику зуба, и если такова будет то уже предпринимать соответственные действия? " - 3D, если будут какие-либо жалобы, а потом принимать решение исходя из данных рентгенологического обследования.