Удаление зуба мудрости, до этого удаление кисты пазухи носа

Спрашивает: Tatyana89
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, У меня такая ситуация, уза год болела 4 раза отечным гайморитом, на кт обнаружили кисту на всю пазуху носа, 1,5 месяца назад удалила кисту эндоскопическим проколом под губой. Перед новым годом опять заложило обе пазухи, на рентгене обе отечные, были сильные серо-желто-зелёные сопли (сгустками выходили) пропила 7 дней антибиотик, недавно начали болеть зубы сверху с той стороны где удаляли кисту пазухи носа, когда начинают ныть ощущается распирание и на пазуху и опять сморкаются цветные сопли. Сегодня сходила удалила зуб мудрости с той стороны (он был уже плохой и корни сказали прикасаются с гайморовой пазухой). Как вырвали зуб заметила что по задней стенке стекают эти гнойные сопли, хожу их выплевываю. Подскажите это связано с зубом мудрости который я удалила? И может ещё что то надо пропить? Прописали нимесил при болях, первые дни гексорал, потом мерамистин, в лунку наложили какую то прокладку с лекарством (вроде йод), через неделю будут убирать.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 января 2022 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-05 18:34
Добрый вечер!
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Antonina89 2022-01-05 19:00
К сожалению нет возможности загрузить диск(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-05 19:19
Мне нужна объективная информация, чтобы ответить на Ваши вопросы.

"Подскажите это связано с зубом мудрости который я удалила? " - Возможно. Нужно увидеть КТ.
"И может ещё что то надо пропить? " - Не думаю.
Antonina89 2022-01-05 19:52
Есть в телефоне вот такой рентген снимок, это до удаления кисты
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-05 20:18
Скорее всего, гайморит одонтогенный, т. е. связан с зубами, но не с 8-ым.
Вы делали стоматологическое КТ? Вам могут прислать КТ на почту?
Antonina89 2022-01-05 20:26
Да делали и стоматологическое кт, завтра попробую его раздобыть
Antonina89 2022-01-13 20:49
Добрый вечер! Кт все таки только в стоматологии, прикрепить сюда его нет возможности.
Но у меня теперь следующая ситуация: зуб 8ка заживает не беспокоит, ноет 7ка, когда стучу по нему ноет сильно, и периодически начинает болеть и отдает в пазуху (чувство распирания). Сегодня сходила в стоматологию сделали прицельный снимок рентген. Сказали надо обращаться к стоматологу микроскописту сможет ли лечить или только удалять. Просмотрите пожалуйста снимок, что вы можете сказать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-14 10:43
Медиально-щечный корень чётко видно, что недопломбирован канал.

"Кт все таки только в стоматологии, прикрепить сюда его нет возможности. " - Не понимаю. Возможность всегда есть. Вам могут записать на диск, на флешку или отправить на электронную почту. Вы после этого загружаете на любой файлообменник, а сюда присылаете только ссылку для скачивания.