Удаление нижней восьмерки

Спрашивает: Неля
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, вчера мне удалили нижнюю восьмёрку, удаление было сложным, зуб рос криво, попадал на десну. Удаляли долго, стучали молотком. Держала лёд на щеке. Были назначены антибиотики (линкомицин, супрастин и немисил при боли). Следую указаниям. Ночью поднялась темп 38,3, десна ноет, под утро спустилась, сейчас 37,6, щека горячая, но сильного отека нет. Спасибо. Подскажите, это нормальная реакция?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-01 13:48
Да, это нормальная реакция. В лунку удаленного зуба что-то вкладывали?
Неля 2021-04-01 13:52
Спасибо! Вкладывали кровоостанавливающую ватку, через час я вытащила, кровь долго не шла Сейчас темп 38,6. Швы не накладывали
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-01 14:34
1. Что беспокоило до удаления зуба?
2. Как Вы оцениваете свое самочувствие на данный момент по 10-балльной шкале?
Неля 2021-04-01 14:40
Никита Игоревич, удаление было плановым, так как зуб криво рос, царапал десну, мешал. По снимку стоматолог предупреждал, что удаление будет сложным. По шкале состояние оцениваю на 5 баллов из 10. Было удалено всего 6 верхних зубов ввиду установки мостов, но такого состояния никогда не было. Даже антибиотики не пила.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-01 14:50
Повода для волнения не вижу. Завтра или послезавтра может появиться небольшой отек. Через три дня отек начнет уменьшаться. Через 5 дней должны себя чувствовать значительно лучше.
Неля 2021-04-01 14:53
Большое спасибо Вам! Будем надеяться!
Неля 2021-04-02 08:28
Доброе утро, Никита Игоревич! Извините за беспокойство, хотела уточнить момент. Сегодня сильно болит десна, особенно в указанном месте на фото. Темп 37,1.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-02 13:14
1. Оцените характер боли по 10-балльной шкале. 2. Боль пульсирующая или тянущая? 3. Примите обезболивающее. Оцените через два часа характер боли по 10-балльной шкале.
Неля 2021-04-04 12:39
Добрый день! Была у хирурга, обнаружилась сухая лунка и альвеолит. Прочистили, создали новый сгусток и зашили. Так что хорошо, что обратилась своевременно на прием.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-04 13:11
Отлично! Будьте здоровы!
Неля 2021-04-04 13:38
Спасибо! Подскажите, ещё, а ирригатором можно пользоваться уже? Швы снимать только в пятницу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-04 13:52
Можно, если не возле послеоперационной раны.