Твердая сыпь на локтях у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, второй год подряд у моего сына появляется сыпь на локтях и коленях. Зуда нет, покраснения тоже нет. Мальчика она не беспокоит. Зимой она исчезает и кожа ровная, гладкая. Появляется после пребывания на отдыхе - море, карьер, на 2-3 день. У родителей кожных заболеваний нет. Фото прилагаю. Подскажите, что это может быть?
Добавлен: 7 июля 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-07 14:37
Здравствуйте

По фото похоже на блестящий лишай.
Наталья 2021-07-07 15:20
1. Подскажите, пожалуйста, какими препаратами можно от него избавиться?
2. Есть ли связь только с летним периодом?
Спасибо большое за быстрый ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-07 17:20
Для лечения можно использовать мазь Комфодерм 2 раза в день на 10 дней.

Если высыпания появляются только летом, значит какая-то связь с летним периодом есть.
Наталья 2021-07-07 17:41
Спасибо Вам огромное!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-13 17:12
Это - лихеноидный фрикционный дерматит = летнее пруриго Саттона. Может быть как вариант фотодерматоза / реакция на солнце!

Не опасно!

С возрастом - ребёнок его перерастет.

Лечение выше подходит. + антигистаминные при зуде + spf50
Наталья 2021-07-13 18:29
Спасибо огромное! Мы попали к нашему дерматологу, она поставила этот же диагноз! Прописала раствор Эозина 2 раза в день и после мазь. Помогает, стали поменьше. Зуда нет, но Лоратадин на ночь пили. Ещё раз благодарю всех за ответы! ❤️
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-20 06:36
Спасибо вам за информацию!

Будьте здоровы и всего наилучшего!
Наталья 2021-07-21 15:06
Добрый день! Хочу показать, что в итоге после лечения. Остались только светлые пятнышки. Кожа ровная, гладкая. Спасибо всем за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-24 17:28
Здравствуйте!

Спасибо за информацию!

Оставьте увлажняющий крем ещё на пару нед

Растите здоровенькими!