Ттг повышен, т4 в норме. Ужасное состояние

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в последнее время у меня ужасное самочувствие: апатия, сонливость, невозможность сконцентрироваться, не могу выполнять умственную работу, физическая тоже дается с большим трудом. Все время хочется полежать. Это состояние беспокоит меня, давно. В октябре-ноябре сдавала анализы на гормоны щитовидки. ТТГ был на верхней границы нормы, Т4 на нижней. Точные данные уже не помню. Но тогда я не стала обращаться к врачу, так как все было в пределах нормы. По УЗИ тогда были небольшие узлы.
Однако с того времени состояние стало заметно хуже, я почти ничего не делаю (нет сил), ничему не рада, ничего неинтересно. На работу хожу еле как. Записалась на прием к психотерапевту, но перед этим решила опять сдать анализы. ТТГ повышен, Т4 норма (файл прикрепила).
Вопросы:
1. Может ли такое состояние быть связано с повышением ТТГ.
2. Нужно ли повторно делать УЗИ.
3. Как облегчить состояние до очного приема к эндокринологу.
4. Нужно ли все таки также сходить к психотерапевту (суицидальные мысли на фоне такого состояния, перепады настроения, тяготит общение с людьми).
Спасибо за внимание.
Теги: ттг повышен т4 в норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 17:55
Здравствуйте, Ольга.
  1. Нет, это исключено. На самочувствие влияет Т4 свободный, не ТТГ. А Т4 свободный у Вас в норме, хоть и по нижней границе.
  2. Если после прошлого УЗИ уже прошло более 6 месяцев – нужно обязательно.
  3. Это вопрос не к эндокринологу. Нужно найти причину Ваших жалоб, и уже исходя из этого подбирать лечение. На когда у Вас запланирован визит к эндокринологу?
  4. Обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-04-21 18:09
Визит к эндокринологу пока не запланирован, завтра пойду записываться. Я в поселке живу, через "портал" на прием записывают. После УЗИ прошло полгода.
1. А нужно ли вообще идти к эндокринологу? Есть лишний вес, волосы как пакля, выпадают.
Запись к психотерапевту на 26 апреля.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 18:11
Ольга, к эндокринологу нужно идти обязательно и как можно быстрее. До визита к врачу начинайте приём Эутирокса в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. На очном приёме врач откорректирует Вам дозировку препарата.

Тогда УЗИ щитовидной железы стоит повторить.
Ольга 2019-04-21 18:14
Эти препараты сейчас у нас продаются только по рецепту. Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 18:15
Рада была помочь, здоровья Вам!