Тревожные мысли

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с пятого класса у меня случались приступы когда пульс поднимался до 180, не могла дышать и очень сильное чуство смерти. Сейчас я заканчиваю школу и 4-5 месяцев назад у меня случился такой приступ что я не могла пошевелиться от страха. Была у множества кардиологов, говорят что серце полностью здоровое. У нас в семье по материнской линии все меланхолики и очень нервные. Так вот, после этого приступа начало скакать давление и тревога постоянная. Подозревала у себя множество болезней. Сейчас беспокоят тревожные мысли, очень боюсь что сошла с ума, иногда чуство невыносимости, а чего не понимаю, также мысли зачем я вообще живу, а иногда боже жизнь так прекрасна, а я вместо жизни тут мучаюсь и какая я отвратительная. Тревожные мысли разные: а вдруг у меня не излечимая болезнь, а вдруг я причиню кому то вред, а вдруг мне причинят, а вдруг мир это иллюзия, а вдруг я начну слышать голоса и т. д. Постоянно болит голова, сонливость, тахикардия, была и одышка и подёргивания и куча всего. Также у меня есть лучшая подруга, которая очень хорошая и мне постоянно пишет и я очень хочу с ней поговорить, но как представлю, что должна буду притворяться что всё хорошо у меня сразу нету сил и желания звонить.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 марта 2023 года

6 ответов

Анна 2023-03-13 10:32
Ещё у меня пропало желание учиться, хотя всегда была отличницей. Это большая проблема потому что сейчас надо готовиться к экзаменам, а я тут вместо этого про себя думаю. Но я хоть все и понимаю заставить себя не могу. Я буду очень благодарна, если пойму что со мной происходит. Заранее спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-13 10:58
Здравствуйте, Алёна.
Думаю ключевое слово тут - экзамены. Вы боитесь проверки и тревожное невротическое расстройство вернулось вновь.
Нужно снова пойти к врачу психотерапевту и возобновить лечение. И пусть в нём обязательно будет психотерапия. Без этого невроз так и будет повторяться.
Анна 2023-03-13 13:34
Спасибо большое! Я думаю обращусь к психотерапевту. Скажите, а гештальт терапия может помочь при таком? И ещё, у меня с детства привычка выдавливать прыщи и угри. Я делаю это осознано и это мне приносит удовольствие, потому что так во мне меньше недостатков. Это нормально?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-13 13:52
Да, вполне может помочь.

Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные расстройства как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.

Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.

У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.

Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.

Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.
Анна 2023-03-13 14:20
Извиняюсь, я перепутала угри и черные точки на носу. Или это не важно,? А может ли психиатр с 30 летним опытом не заметить ранее признаки шизофрении?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-13 15:42
Это тоже угри. Но не воспаленные, а сухие.
Нет, не может. Шизофрения бросается в глаза даже неискушенным в психиатрии людям.