Тошнота вернулась после лечение гастрита и хеликабактер

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Прошли лечение от хеликабактер, через неделю после окончания лечения ребёнок опять жалуется на тошноту(конкретно сегодня, сели обедать, взяла кусочек сосиски, прожевала и заплакала, сказав что чуть-суть тошнит. Что делать, сил уже нет, начало заболевания лечили в стационаре, в основном просто ждали фгдс и пили альмагель, после фгдс ушли под наблюдение платного врача, все назначения исполняли. Жирное, копчёное, шоколад не едим.

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-17 09:46
Здравствуйте
Можете описать свою диету и сколько пили нексиум и тримедат? Каким образом сдавали кал на гельминтозы, однократно?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-17 09:51
Обычно помимо противогельминтозного и противхеликобактерного лечения пьют препараты снижающие кислотность и нормализующие моторику (снижающие рефлюкс) не менее 8 нед подряд, чтобы произошло полное восстановление слизистой пищевода и желудка.
Строго соблюдается диета по 5 столу в этот период, исключают так же продукты усиливающие рефлюкс- помидора, шоколад, крепкий чай, какао, мяту, продукты усиливающие метеоризм- черный хлеб, виноград, бобовые, капуста и кабачок. Следят, чтобы не было запоров, для этого нужно больше жидкости и овощей/фруктов, ягод (некислых), исключая мягкие булки, макароны, рис, и бананы, если выражен запор, тогда слабительное.
Наталья Овчинникова 2021-12-17 10:05
Тримедат пили почти месяц перед госпитализацией, толку от него вообще не было(нексиум пили как в протоколе 2 пеллеты в день, 7 дней. Мотилиум пили месяц, 10 дней и больнице и 3 недели дома. Кал брали 5 раз, показало лишь на 5 раз, соскоб. Потом сдали через 10 дней пришёл отрицательный результат. Планирую ещё повторить соскоб. Едим супы на курице (филе, бедро, фрикадельки из куриного фарша), изредка борщ без томатов, картофельное пюре, соусы на сметаной основе, гречка, спагетти, котлеты куриные тушёные, тефтели куриные с рисом тушёные, кефир, иммунеле, бананы, киви ели раз за 2 месяца, немного зефир, варенье, мармелад, овсяное печенье. На завтрак обычно о лет в духовке, каша манная молочная бутерброд с сыром или варёной колбасой с чаем
Наталья Овчинникова 2021-12-17 10:06
Запоров нет, стул регулярный
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-17 10:31
Да, имеет смысл пересдать соскоб, только перед этим не подмываться утром. А из вены на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, иерсинии, описторхи, трихинелы с указанием титров/коэффициентов позитивности не сдавали?

Ещё не написала про постуральную терапию. Не есть за два часа до сна, подушка повыше (не менее 20 см), не носить тугие пояса, тяжести, не наклоняться и не бегать полчаса после еды, это все провоцирует рефлюкс. Но судя по вашему рассказу, что эффект был только пока проводилась протимомикробная терапия, вероятно дело все же в какой-то инфекции.
Наталья Овчинникова 2021-12-17 10:38
Нет на лямблии и т. п. не назначили ни в стационаре, ни платно. Хотя может в стационаре и брали, но говорили лишь о том что находилось-h. pilori, острицы и гастрит. Можно пока давать опять мотилиум? Нас не заставят опять делать фгдс?, делали менее 2 мес назад его(
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-17 11:06
Сейчас по новым инструкциям мотилиум с 35кг/12 лет, хотя он лучше тримедата влияет на верхние отделы жкт. И на вышеперечисленные инфекции лучше обследоваться. Так как одного курса санации обычно для них мало.