Типирование генов супругов

Спрашивает: MARIYA VORONOVA
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста посчитать количество совпадений в анализе типирование генов супругов.
Супруга
HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)
Локус DQA1
Локус DQB1
Локус DRB1
01, 01

Супруг
HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)
Локус DQA1
Локус DQB1
Локус DRB1
01, 13

Могут ли эти совпадения быть причиной бесплодия? Гормоны, спермограмма, трубы все в норме
Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 14 октября 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-14 17:20
Здравствуйте
1. Этот анализ не имеет даже теоретического отношения к бесплодию.
2. Этот анализ бесполезен. Не важно сколько совпадений есть или нет.
Платная консультация
MARIYA VORONOVA 2021-10-14 17:39
Спасибо) ну, а если так, просто для интереса, сколько всего совпадений получилось? 3 или 6?
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-14 17:41
Считать можно по-разному.
Но смысла нет.
Платная консультация
MARIYA VORONOVA 2021-10-14 17:43
А вы можете посчитать? Мне просто интересно) за ранее спасибо)
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-14 17:48
А что считать? Алелли или гены?
Нет рекомендаций, нет смысла.
Можно еще звезды посчитать, эффект тот же.

Так что, как сами решите - так и будет. Специалисту, знакомому с клиническим рекомендациями последних 15 лет - сказать нечего.
Всего доброго!